European Championship 2012

“Perfect Score” in der 1. Runde & eines der besten Ergebnisse bei den European Championship 2012 in Oberpullendorf

European Championship 2012

Broadway Connection Competition Team, European Championship 2012 (Foto: Johannes Ritschl)

Aufgrund eines Terminkonfliktes konnte die Broadway Connection nicht an den Austrian Open 2012 in Klagenfurt teilnehmen. Deshalb mussten unsere TänzerInnen schon einen Tag früher anreisen und die JurorInnen bei der Vorqualifikation überzeugen.

49 Beiträge der Broadway Connection konnten sich qualifizieren und gingen ab Freitag, den 18. Mai bei den ASDU European Championship 2012 in Musical und Show Dance in Oberpullendorf an den Start. Insgesamt waren 1.387 TänzerInnen von 61 Schulen mit 398 Nummern qualifiziert.

Trotz sehr strenger JurorInnen und großteils ausgezeichneter Beiträge anderer Tanzschulen konnten sich alle unsere Beiträge für die Finalrunde qualifizieren. Nach herausragenden Performances in der Finalrunde durften die TänzerInnen der Broadway Connection mit 16 Europameister-Titel, 6 Vize-Europameister-Titel und 10 Dritten Plätzen nach Hause fahren.

KrisTina Decker und ihr Team gratulieren allen SchülerInnen und StudentInnen sowie den Choreografen zu der tollen Leistung und sind stolz mit so talentierten Künstlern arbeiten zu dürfen. Ihr seid die Stars!

Don’t Dream It.
Be It.

Herzlichen Dank auch dem Organisationsteam Brigitte Dillinger-Paller, Carina Hammer und Petra Böhm, sowie zahlreichen Eltern und besonders den Fotografen Philipp Rath und Johannes Ritschl.

Platzierungen European Championship 2012

1. Platz & Europameister

STAR WARS (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Junioren I
Sophie Rath

CHATTANOOGA SHOE SHINE BOY (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Solo • Kinder
Viola Dillinger

GOOD MOOD (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Junioren I
Sophie Rath

SANTA’S LITTLE HELPER (Choreographie: Petra Böhm)
Song & Dance • Solo • Kinder
Meta Schumy

LUCKY (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Contemporary • Duo • Kinder
Meta Schumy & Niki Rath

THINGS (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Duo • Kinder
Vivien Seper & Sebastian Hofbauer

I SEE THE LIGHT (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Gruppe • Kinder
Conder Adrianna, Dillinger Viola, Gessl Aaliyah, Hahn Viola, Hofbauer Sebastian, Kellner Carolina, Kun Rebecca, Rath Anna, Rath Sophie, Seper Vivien, Wurz Denise

BOOGIE WOOGIE FIDDLE (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Gruppe • Kinder
Conder Adrianna, Dillinger Maritta, Dillinger Viola, Gessl Aaliyah, Hahn Viola, Hecht Matthias, Hofbauer Sebastian, Kellner Carolina, Kun Rebecca, Rath Anna, Rath Sophie, Seper Vivien, Weinhappl Klara, Wurz Denise

CINNAMON KIDS (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Gruppe • Kinder
Birkner Lisa-Sophie, Heller Alexia, Janesch-Voit Elisabeth, Kiss Anna, Lobenhofer Katharina, Mayrhofer Dorothea, Pechlaner Sophie, Rath Niki, Salamon Esther, Schumy Meta, Tunkowitsch Cathy

FROM ZERO TO HERO (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Gruppe • Kinder
Birkner Lisa-Sophie, Eichmann Dominika, Heller Alexia, Janesch-Voit Elisabeth, Kiss Anna, Lobenhofer Katharina, Mayrhofer Dorothea, Pechlaner Sophie, Rath Niki, Salamon Esther, Schumy Meta, Tunkowitsch Cathy

PUMPING IRON (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Kleingruppe • Minis
Cengher Alexandra, Janesch-Voit Elisabeth, Lobenhofer Katharina, Pechlaner Sophie, Proksch Katharina, Rath Niki, Rieder Maya, Ruso Kaela, Schumy Meta

TASTY TAPS (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Kleingruppe • Minis
Janesch-Voit Elisabeth, Lobenhofer Katharina, Pechlaner Sophie, Rath Niki, Ruso Kaela, Scholz Lilly-Britt, Schumy Meta

RESTLESS (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Gruppe • Junioren I
Ben-Horin Mor, Dillinger Maritta, Hahn Lena, Horky Katharina, Hoy Isabella, Izundu Naoma, Pauritsch Mariella, Rath Sophie, Ritschl Viktoria, Szkokan Constanze, Weinhappl Klara

JAILHOUSE ROCK (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Gruppe • Junioren II
Ben-Horin Mor, Dillinger Maritta, Hlawaty Eva, Horky Katharina, Jochum Anna, Pauritsch Mariella, Rath Sophie, Ritschl Viktoria, Seboth Simon, Steiner Catherine, Szkokan Constanze, Weinhappl Klara

ROCK ON (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Gruppe • Junioren II
Baranyai Romina, Ben-Horin Mor, Dillinger Maritta, Hahn Lena, Heckl Livia, Heckl Pia, Horky Katharina, Hoy Isabella, Izundu Naoma, Jochum Anna, Pauritsch Mariella, Rath Sophie, Ritschl Viktoria, Schwarzl Sarah, Seboth Simon, Steininger Julia, Szkokan Constanze, Weinhappl Klara

STAIRWAY THROUGH LIFE (Choreographie: KrisTina Decker)
Production Number • Junioren II
Böhm Petra, Bönisch Magdi, Calas Samuel, Clavadetscher Clarissa, Freystetter Martina, Galvan Ralph, Hahn Lena, Hammer Carina, Hlawaty Eva, Hofbauer Sebastian, Hoffmann Michelle, Horky Katharina, Jochum Anna, Kollruss Verena, Lechlech Miriam, McEwen Vivien, Nepp Natascha, Niesen Josephine, Pauritsch Mariella, Ritschl Viktoria, Schytil Danilea, Seboth Simon, Steiner Catherine, Wurz Denise

2. Platz & Vize-Europameister

ADOUMA (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Kinder
Anna Rath

GET HAPPY (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Kinder
Anna Rath

DO THE LOCOMOTION (Choreographie: Petra Böhm)
Song & Dance • Solo • Kinder
Corinna Schaupp

RUMOUR HAS IT (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Duo • Junioren I
Rebecca Kun & Adrianna Conder

SWAY (Choreographie: Petra Böhm & Maria Gabler)
Song & Dance • Duo • Junioren II
Livia Heckl & Pia Heckl

SLAVE TO THE RHYTHM (Choreographie: Ralph Galvan)
Open • Gruppe • Junioren I
Baranyai Romina, Dillinger Maritta, Heckl Livia, Heckl Pia, Hofbauer Sebastian, Horky Katharina, Hoy Isabella, Izundu Naoma, Pauritsch Mariella, Rath Sophie, Ritschl Viktoria, Seboth Simon, Steininger Julia, Sutter Christina, Szkokan Constanze, Weinhappl Klara

3. Platz

DANCE DANCE DANCE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Kinder
Viola Dillinger

SWEET DREAMS (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Solo • Junioren I
Sophie Rath

ABSOLUTELY ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Junioren I
Sophie Rath

ANYTHING BUT LOVE (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Kinder
Aaliyah Gessl

AMAZING MAYZIE (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Kinder
Vivien Seper

WILD HORSES (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Solo • Kinder
Vivien Seper

GIRLS NIGHT OUT (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Duo • Junioren I
Viktoria Ritschl & Katharina Horky

BELIEVE (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Kleingruppe • Junioren
Hofbauer Sebastian, Kellner Carolina, Seper Vivien, Pauritsch Mariella, Prinz Christoph

CHOO CHOO SHUFFLE (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Gruppe • Kinder
Conder Adrianna, Dillinger Viola, Gessl Aaliyah, Hahn Viola, Hofbauer Sebastian, Kellner Carolina, Kun Rebecca, Rath Anna, Rath Sophie, Seper Vivien, Wurz Denise

WELCOME TO DULOC (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Gruppe • Junioren I
Conder Adrianna, Dillinger Maritta, Dillinger Viola, Hecht Matthias, Hofbauer Sebastian, Horky Katharina, Jochum Anna, Kellner Carolina, Kun Rebecca, Rath Anna, Rath Sophie, Ritschl Viktoria, Seboth Simon, Seper Vivien, Weinhappl Klara, Wurz Denise

Einen 4. Platz möchten wir erwähnen da er mit hervorragenden 93 Punkten bewertet wurde. Das hätte in einigen anderen Kategorien für den Sieg gereicht:

BATTLEFIELD (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Solo • Junioren II
Isabella Hoy