Austrian Open 2011

Broadway Connection feiert erneut hervorragendes Resultat bei Austrian Open 2011 in Linz

Austrian Open 2011

Broadway Connection Competition Team, Austrian Open 2011 (Foto: Philipp Rath)

Vom 11. bis 13. März 2011 fanden die ASDU Austrian Open in Musical und Showdance in Linz/Oberösterreich statt. Über 1.000 Teilnehmer und 411 Tanznummern aus ganz Österreich hatten sich hier versammelt, um sich von einer Fachjury in verschiedenen Disziplinen bewerten und auszeichnen zu lassen.

KrisTina Decker und die SchülerInnen der Broadway Connection Contest Group konnten trotz immer stärker werdender Konkurrenz das Ergebnis des Vorjahres sogar übertreffen und freuten sich über 15 Staatsmeister- und 8 Vize-Staatsmeistertitel, sowie 4 Dritte Plätze. Die TänzerInnen in der Finalrunde traten in den Disziplinen Open, Contemporary (Modern), Klassik-Ballett, Jazz, Step, Song & Dance und Musical an.

KrisTina Decker ist stolz und dankbar mit so disziplinierten und talentierten Kindern und Jugendlichen arbeiten zu dürfen und gratuliert allen zu ihrer tollen Leistung bei den Austrian Open 2011! Ihr seid die Stars…

Don’t Dream It.
Be It.

Besonders möchten wir auch den weiteren Choreografen Maria Gabler, Petra Böhm, Jana Resetarits und Wei-Ken Liao danken, so wie dem Organisationsteam Carina Hammer, Miriam Lechlech und Brigitte Dillinger-Paller und natürlich den Eltern für ihre tatkräftige Unterstützung!

Fotos von den Austrian Open 2011 gibt’s im Media-Bereich. Herzlichen Dank all den Eltern die nicht nur ihre eigenen Kinder fotografiert haben! Besonderer Dank geht an Philipp Rath, Gitti Paller und Edith Jochum, die den größten Teil der Fotos zur Verfügung gestellt haben.

Platzierungen Austrian Open 2011

1. Platz & Staatsmeister

BABY (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Open • Solo • Kinder
Sebastian Hofbauer

A DREAM IS A WISH YOUR HEART MAKES (Choreographie: Maria Gabler)
Jazz • Solo • Minis
Katharina Lobenhofer

KISS THE GIRL (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Kleingruppe • Minis
Aaliyah Gessl, Alexia Heller, Katharina Lobenhofer, Niki Rath, Meta Schumy, Vivien Seper

STAR WARS (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Kinder
Sophie Rath

ADRENALINE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Junioren I
Sandra Schwann

SINGIN‘ IN THE RAIN (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Kleingruppe • Minis
Aaliyah Gessl, Alexia Heller, Katharina Lobenhofer, Niki Rath, Esther Salamon, Meta Schumy, Vivien Seper

TOPSY (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Paar/Trio • Kinder
Aaliyah Gessl, Vivien Seper

BOOGIE WOOGIE FIDDLE (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Gruppe • Kinder
Adrianna Conder, Maritta Dillinger, Viola Dillinger, Aaliyah Gessl, Viola Hahn, Matthias Hecht, Sebastian Hofbauer, Carolina Kellner, Rebecca Kun, Anna Rath, Sophie Rath, Vivien Seper, Klara Weinhappl, Denise Wurz

LULLABY (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary (Modern) • Solo • Kinder
Sophie Rath

TORN (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary (Modern) • Solo • Junioren II ProAm
Miriam Lechlech

JESUS TAKE THE WHEEL (Choreographie: Jana Resetarits)
Contemporary (Modern) • Solo • Allg. Klasse ProAm
Magdi Bönisch

THE FIERCE MIDGET PIRATE (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Solo • Minis
Niki Rath

ANIMAL CRACKERS (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Solo • Minis
Meta Schumy

ANYTHING YOU CAN DO (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Paar/Trio • Minis
Adrianna Conder, Matthias Hecht

BEAUTIFUL MONSTER (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Gruppe • Junioren II ProAm
Romana Baranyai, Ruth Bogusch, Magdi Bönisch, Clarissa Clavadetscher, Martina Freystetter, Ralph Galvan, Carina Hammer, Eva Hlawaty, Anna Jochum, Tiffany Kuhnle, Miriam Lechlech, Nicole Pichler, Nina Pintis, Julia Pleterski, Barbara Schachinger, Skala Vera, Julia Steininger

2. Platz & Vize-Staatsmeister

GIRLS ON THE DANCEFLOOR (Choreographie: Wei-Ken Liao, Assistenz: Ralph Galvan)
Open • Kleingruppe • Junioren II
Jasmin Arda, Mor Ben-Horin, Ruth Bogusch, Katrin Culka, Ralph Galvan, Alina Johnston, Vivien McEwen, Nicole Pichler, Isabella Postl

POPCORN (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Solo • Kinder
Sophie Rath

BIG TIME (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Paar/Trio • Kinder
Rebecca Kun, Sophie Rath

TISKET-A-TASKET (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Kleingruppe • Junioren I
Ruth Bogusch, Maritta Dillinger, Caro Hecht, Katharina Horky, Mariella Pauritsch, Anais Prinz, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth

CATS (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Junioren I
Sandra Schwann

DIAMONDS ARE A GIRL’S BEST FRIEND (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Gruppe • Junioren I
Bönisch Magdi, Jasmin Arda, Ruth Bogusch, Qian Geng, Hammer Carina, Livia Heckl, Cara Heller, Isabella Hoy, Anna Jochum, Sophie Lang, Valerie Luksch, Vivien McEwen, Vanessa Milchrahm, Lina Paulitsch, Mariella Pauritsch, Isabella Postl, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Sandra Schwann, Constanze Szkokan

SHE’S IN LOVE (Choreographie: Petra Böhm und Maria Gabler)
Song & Dance • Paar/Trio • Junioren I
Caro Hecht, Pia Heckl, Vicky Ritschl

LET’S BOOGIE (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Gruppe • Junioren I
Nadia Dawber, Maritta Dillinger, Caro Hecht, Pia Heckl, Clara Heider, Katharina Horky, Rebecca Kun, Clara Messbauer, Anais Prinz, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Christina Sutter, Simone Sutter, Dora Zagorac

3. Platz

I’VE GOTTA DANCE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Kinder
Viola Dillinger

THANK GOD I’M A COUNTRY BOY (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Solo • Kinder
Sebastian Hofbauer

CASTLE ON A CLOUD (Choreographie: KrisTina Decker)
Klassik-Ballett • Solo • Minis
Sophie Pechlaner

GET HAPPY (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Kinder
Anna Rath