Ballettwettbewerb 2013

Erfolgreiche Premiere beim Ballettwettbewerb 2013 in Villach

Ballettwettbewerb 2013

Broadway Connection Competition Team, Ballettwettbewerb 2013 (Foto: Philipp Rath)

Im März 2013 nahm die Broadway Connection zum ersten Mal am Ballettwettbewerb in Villach teil und durfte sich gleich über 5 Erste, 9 Zweite und 8 Dritte Plätze freuen. 8 unserer Beiträge qualifizierten sich auf Anhieb für die Weltmeisterschaften in Brighton, England.

Wir gratulieren allen Tänzerinnen und Tänzern zu dieser herausragenden Leistung! Das war eine tolle Generalprobe für die ASDU Austrian Open 2013.

Wir danken insbesondere Gitti Paller für die Organisation, Barbara Rath und Brigitta Zahour für die Näharbeiten, Manfred und Martina Lobenhofer für die Erfrischungen und all den Eltern und StudentInnen die zum reibungslosen Ablauf beitrugen (Carina, Simon, Anna J., Nina, Katja, Alena, Tania, Sheila, Jutta, Ernst, Phillip). Natürlich geht der Dank auch an unser tolles Lehr- & Choreographen-Team KrisTina Decker, Petra Böhm, Wei-Ken Jeffrey Liao, Miriam Lechlech, Magdalena Bönisch und Ralph-Leonel Galvan für die wunderschönen Kreationen.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen Ballettwettbewerb 2013

1. Platz

TOXIC 1) (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz/Musical • Solo • Junioren
Sophie Rath

DON’T SAY YES UNTIL I FINISH TALKING 1) (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz/Musical • Solo • Junioren
Simon Seboth

WHAT MAKES YOU BEAUTIFUL 1) (Choreographie: Wei-Ken Jeffrey Liao, Petra Böhm)
Lyrical Jazz • Duo • Minis
Sophie Pechlaner, Niki Rath

MISS CELIE’S PANTS 1) (Choreographie: KrisTina Decker)
Stepptanz • Solo • Junioren
Sophie Rath

JUST ONE DANCE (Choreographie: Catherine Steiner)
Stepptanz • Solo • Offene Klasse
Catherine Steiner

2. Platz

SISTERS (Choreographie: KrisTina Decker)
Gesang & Tanz • Duo • Junioren
Viola & Maritta Dillinger

I PUT A SPELL ON YOU (Choreographie: KrisTina Decker)
Gesang & Tanz • Solo • Offene Klasse
Caroline Hecht

THE 20TH CENTURY FOX MAMBO (Choreographie: KrisTina Decker, Petra Böhm)
Gesang & Tanz • Solo • Junioren
Maritta Dillinger

ANOTHER NOW 1) (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Solo • Kinder
Anna Rath

GET IT RIGHT 1) (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical Jazz • Gruppe • Junioren
Viola Dillinger, Viola Hahn, Rebecca Kun, Anna Rath, Vivien Seper, Denise Wurz

YOU’RE 16, GOING ON 17 1) (Choreographie: Wei-Ken Jeffrey Liao)
Jazz/Musical • Duo • Junioren
Katharina Horky, Simon Seboth

OUT OF MY MIND 1) (Choreographie: Ralph Galvan)
Hip Hop • Solo • Kinder
Sebastian Hofbauer

TELEPHONE TAP (Choreographie: KrisTina Decker)
Stepptanz • Gruppe • Junioren
Viola Hahn, Sebastian Hofbauer, Rebecca Kun, Anna Rath, Corinna Schaupp, Vivien Seper, Denise Wurz

THE BEST IS YET TO COME (Choreographie: KrisTina Decker)
Stepptanz • Solo • Kinder
Sebastian Hofbauer

3. Platz

SHOW OFF (Choreographie: KrisTina Decker)
Gesang & Tanz • Solo • Kinder
Viola Dillinger

GOOD MORNING BALTIMORE (Choreographie: Magdalena Bönisch)
Gesang & Tanz • Solo • Offene Klasse
Martina Freystetter

SHE’S HAPPY (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz/Musical • Solo • Minis
Sophie Pechlaner

GRAND SLAM (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz/Musical • Solo • Minis
Niki Rath

CRY (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Solo • Kinder
Vivien Seper

I’M THE BOSS (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz/Musical • Duo • Junioren
Sebastian Hofbauer, Denise Wurz

THERE IS LIFE (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Gruppe • Kinder
Lisa Birkner, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Niki Rath, Cathy Tunkowitsch

AMNERIS’ LETTER (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Solo • Junioren
Maritta Dillinger

4. Platz

I ENJOY BEING A GIRL (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz/Musical • Solo • Offene Klasse
Romana Baranyai

IMPOSSIBLE (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical Jazz • Solo • Offene Klasse
Romana Baranyai

1) Qualifiziert für den Dance World Cup in Brighton, England.