DanceStar Austria 2016

Großartiges Ergebnis bei den DanceStar Austria 2016 in Zell am See

DanceStar Austria 2016

Broadway Connection Competition Teams, DanceStar Austria 2016 (Foto: Rica Izundu)

Wir gratulieren den Tänzerinnen und Tänzern, sowie den ChoreografInnen unseres Wettbewerbsteams zu einem großartigen Ergebnis. Unsere Schülerinnen und Schüler ertanzten sich Anfang April 17 Erste Plätze, 15 Zweite Plätze und 8 Dritte Plätze bei den österreichischen DanceStar Meisterschaften in Zell am See.

Besonders freut uns, dass sich – bis auf einen verletzungsbedingt – alle Tänze für die Weltmeisterschaften in Poreč (Kroatien) qualifiziert haben und zwei Drittel sogar für das A-Finale!

Wir sind auch besonders stolz, dass unsere Elite mit Schindlers Liste (Choreographie: Petra Böhm) für die Gala-Nacht der Weltmeisterschaften nominiert wurde.

Wir danken unseren Tänzerinnen, Tänzern und ChoreografInnen für die harte Arbeit und Disziplin, sowie die Unterstützung der Eltern, ohne die diese Ergebnisse nicht so konsequent erzielt werden könnten.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar Austria 2016

1. Platz & Staatsmeister

ASIAN PROVOCATEUR (Choreographie Ralph Galvan)
Commercial – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

AURA (Choreographie KrisTina Decker)
Open – Seniors – Formation (A-League)
Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Desirée Loy, Mariella Pauritsch, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl, Denise Wurz

BAD ROMANCE (Choreographie Petra Böhm)
Steppen – Juniors – Duo (B-League)
Alexandra Cengher, Maya Rieder

BOTTOM OF THE RIVER (Choreographie Courtney Poettker)
Contemporary – Seniors – Gruppe (B-League)
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Katharina Lobenhofer, Marlies Machold, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi

EN POINT (Choreographie Michelle Hoffmann)
Ballett – Juniors – Solo (B-League)
Lilli Groier

HANDS ON ME (Choreographie KrisTina Decker)
Jazz – Seniors – Quartett (A-League)
Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Simon Seboth, Vivien Seper

I HATE YOU I LOVE YOU (Choreographie Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Solo (A-League)
Sophie Rath

I WON’T GROW UP (Choreographie KrisTina Decker)
Musical Theatre – Kids – Solo (A-League)
Alina Kollmann

JAILHOUSE ROCK (Choreographie KrisTina Decker)
Steppen – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

MISSION KIM POSSIBLE (Choreographie Ralph Galvan)
Commercial – Kids – Formation (B-League)
Valerie Birkner, Alexandra Cengher, Sophie Gulyas, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Alina Kollmann, Mariel Lenk, Sophie Pechlaner, Katharina Proksch, Puneh Randjbar, Maya Rieder, Kaela Ruso, Ella Schmidt, Lilly Scholz, Valeria Stoyanova, Gloria Tatzer

MY ANGEL (Choreographie Petra Böhm)
Lyrical – Kids – Solo (A-League)
Sophie Gulyas

SCHINDLERS LISTE (Choreographie Petra Böhm)
Contemporary – Seniors – Formation (A-League)
Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Mariella Pauritsch, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Constanze Szkokan, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl, Denise Wurz

SPLISH SPLASH (Choreographie Petra Böhm)
Akrobatik – Kids – Solo (B-League)
Valerie Birkner

STAIRWAY TO HEAVEN (Choreographie KrisTina Decker)
Lyrical – Seniors – Formation (A-League)
Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Desirée Loy, Mariella Pauritsch, Courtney Poettker, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Constanze Szkokan, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl, Denise Wurz

STRONG (Choreographie Petra Böhm)
Lyrical – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Lilli Groier, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

WE SHARE EVERYTHING (Choreographie Petra Böhm)
Musical Theatre – Juniors – Duo (A-League)
Anna Kiss, Anna Rath

X’S & O’S (Choreographie KrisTina Decker)
Jazz – Kids – Gruppe (A-League)
Alexandra Cengher, Sophie Gulyas, Alina Kollmann, Katharina Proksch, Puneh Randjbar, Maya Rieder, Kaela Ruso, Lilly Scholz, Gloria Tatzer

2. Platz & Vize-Staatsmeister

A CHORUS LINE (Choreographie Petra Böhm)
Musical Theatre – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Christina Idinger, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Cosima Szkokan

BARBIE GIRL (Choreographie Petra Böhm)
Musical Theatre – Kids – Gruppe (A-League)
Valerie Birkner, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valeria Stoyanova

BURNIN UP (Choreographie Miriam Lechlech)
Jazz – Seniors – Duo (A-League)
Sophie Rath, Denise Wurz

EASY PEASY (Choreographie Petra Böhm)
Jazz – Kids – Solo (A-League)
Sophie Gulyas

END OF TIME (Choreographie Ralph Galvan)
Commercial – Seniors – Solo (B-League)
Mariella Pauritsch

EVOLUTION OF DANCE (Choreographie KrisTina Decker, Petra Böhm, Ralph Galvan)
Production Number – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Ralph Galvan, Emily Harper, Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Christina Idinger, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

FEVER (Choreographie Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Trio (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Anna Kiss, Elisabeth Janesch-Voit

I WILL SURVIVE (Choreographie Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Solo (A-League)
Anna Kiss

LAST LOVE SONG (Choreographie Petra Böhm)
Lyrical – Seniors – Solo (A-League)
Anna Rath

MAMBO (Choreographie Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

RIVER DEEP MOUNTAIN HIGH (Choreographie Wei Ken Liao)
Jazz – Seniors – Solo (A-League)
Sophie Rath

RHYTHM INSIDE (Choreographie Petra Böhm)
Open – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Lilli Groier, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

SMASH APPEAL (Choreographie KrisTina Decker)
Jazz – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emil Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Daria Lang, Katharina Lobenhofer, Marlies Machold, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi

TICK TOCK (Choreographie KrisTina Decker)
Akrobatik – Juniors – Solo (A-League)
Sophie Pechlaner

UNDER WATER (Choreographie Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Solo (A-League)
Denise Wurz

3. Platz

BREATH OF LIFE (Choreographie Miriam Lechlech)
Contemporary – Juniors – Duo (B-League)
Lisa-Sophie Birkner, Elisabeth Janesch-Voit

CHARLIE’S DESTINED ANGELS (Choreographie Ralph Galvan)
Commercial – Seniors – Gruppe (A-League)
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Naoma Izundu, Mariella Pauritsch, Courtney Poettker, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl, Denise Wurz

I GOT A GIRL (Choreographie Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Duo (A-League)
Sophie Pechlaner, Niki Rath

MATERIAL GIRLS (Choreographie Petra Böhm)
Jazz – Kids – Duo (A-League)
Valerie Birkner, Ella Schmidt

MY SISTERS KEEPER (Choreographie Petra Böhm)
Lyrical – Seniors – Duo (A-League)
Anna Rath, Sophie Rath

ON THE BEACH (Choreographie Petra Böhm)
Steppen – Kids – Solo (B-League)
Mariel Lenk

TECHNICOLOUR BEAT (Choreographie Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Gruppe (B-League)
Emma Baumgartl, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Katharina Lobenhofer, Sophie Rabl, Tanja Stary, Anna Trabelsi

TOXIC IN THE DEEP (Choreographie KrisTina Decker)
Steppen – Seniors – Gruppe (A-League)
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Yvonne Kellinger, Daria Lang, Viktoria Ritschl, Simon Seboth

Kostümprobe DanceStar 2016

Nur noch wenige Tage zu den Meisterschaften in Zell am See

Die letzten Vorbereitungen unserer Wettbewerbs-Teams laufen auf Hochtouren. Alle fiebern schon gespannt auf die DanceStar Austria am kommenden Wochenende in Zell am See.

Wir wünschen allen Tänzerinnen und Tänzern toi, toi, toi & break-a-leg!!!

Hier ein paar Aufnahmen unserer jüngeren Gruppen bei der Kostümprobe: