European Championships 2015

Großartiges Ergebnis bei den European Championships 2015 in Villach

European Championships 2015

Broadway Connection Competition Team, European Championships 2015 (Foto: Rica Izundu)

Wie schon bei den Staatsmeisterschaften erzielte unser Wettbewerbsteam auch bei den Europameisterschaften in Musical- & Showdance 2015 ein großartiges Ergebnis. Alle Tänze qualifizierten sich für die Final-Runde und gegen starke internationale Konkurrenz erreichten unsere Tänzerinnen und Tänzer ausgezeichnete 16 Europameister und 19 Vize-Europameister-Titel sowie 5 Dritte Plätze.

Wir gratulieren allen Tänzerinnen und Tänzern herzlichst und danken für die Disziplin im vergangenen Schuljahr. Wir danken auch allen Eltern und Begleitpersonen die so toll für den Transport der TeilnehmerInnen und der Tanzutensilien gesorgt haben.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen European Championships 2015

1. Platz & Europameister

AUTUMN LEAVES (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Kleingruppe • Junioren I
Laura Frank, Sophie Rabl, Emma Baumgartl, Melissa Prager, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Janine Neßhold, Christina Idinger, Tanja Stary, Yvonne Kellinger

CAN’T HOLD US DOWN (Choreographie: Ralph Galvan)
Open • Duo • Junioren I
Sophie Rath, Sebastian Hofbauer

COUNTRY GIRL SHAKE (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Kleingruppe • Kids
Alexandra Cengher, Sophie Pechlaner, Maya Rieder, Gloria Tatzer

DANCE WITH ME TONIGHT (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Jazz • Duo • Junioren II
Katharina Horky, Simon Seboth

DRIVE A PERSON CRAZY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Trio • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Anna Kiss, Cathy Tunkowitsch

FIREWORK (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Solo • Kids
Sophie Pechlaner

FLY TO YOUR HEART (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Kleingruppe • Kids
Alexandra Cengher, Sophie Pechlaner, Maya Rieder, Gloria Tatzer

HAPPY FACE (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Duo • Mini
Valerie Birkner, Ella Schmidt

MAMBO (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Gruppe • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Annika Schmidhuber, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch

RIVER DEEP, MOUNTAIN HIGH (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Jazz • Solo • Junioren II
Sophie Rath

STUPID CUPID (Choreographie: Petra Böhm)
Song & Dance • Solo • Mini
Angelina Harranth

TAP’ONCEE (Choreographie: Kristina Decker)
Steppen • Kleingruppe • Junioren II
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Denise Wurz

TIMBER (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Junioren II
Sophie Rath

YANKEE DOODLE BOY (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Gruppe • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Annika Schmidhuber, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch

YOU ARE ONLY SECOND RATE (Choreographie: Michelle Hoffmann)
Musical • Solo • Junioren II (Pro-Am)
Simon Seboth

YOU’RE THE BOSS (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Duo • Junioren II
Annika Schmidhuber, Sebastian Hofbauer

2. Platz & Vize-Europameister

ADRENALINE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Junioren I
Vivien Seper

ALADDIN (Choreographie: Petra Böhm, Wei-Ken Liao)
Production Number • Gruppe • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Alexandra Cengher, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Christina Idinger, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Melissa Prager, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Maya Rieder, Annika Schmidhuber, Lilly-Britt Scholz, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch

BRAVE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Duo • Junioren I
Cathy Tunkowitsch, Denise Wurz

CANDY MAN (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Junioren I
Vivien Seper

CRAZY LITTLE THING CALLED LOVE (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Jazz • Duo • Kids
Niki Rath, Sophie Pechlaner

FANCY MY STYLE (Choreographie: Ralph Galvan)
Hip Hop • Solo • Junioren I
Sebastian Hofbauer

FREISEIN (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Gruppe • Junioren II
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Sophie Rath, Annika Schmidhuber, Denise Wurz

HIGHER LOVE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Solo • All. Klasse
Isabella Hoy

HUMAN (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Solo • Junioren II
Sophie Rath

LEGALLY BLONDE (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Gruppe • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Annika Schmidhuber, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch, Sophie Rath, Pia Heckl, Katharina Horky, Caroline Hecht, Denise Wurz

LET IT GO (Choreographie: Michelle Hoffmann)
Ballett • Solo • Junioren I
Annika Schmidhuber

MACAVITY (Choreographie: Kristina Decker)
Song & Dance • Solo • Junioren I
Katharina Lobenhofer

PERHAPS, PERHAPS, PERHAPS (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Jazz • Solo • Junioren II
Katharina Horky

THE RAGTIME DANCE (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Duo • Kids
Alexandra Cengher, Maya Rieder

RUBY SPICE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Gruppe • Junioren I
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Katharina Horky, Janine Neßhold, Melissa Prager, Sophie Rabl, Esther-Sophie Salamon, Tanja Stary, Caroline Hecht

SHAKE IT OFF (Choreographie: Kristina Decker)
Steppen • Solo • Kids
Lilly-Britt Scholz

SWEET CONFESSION (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Duo • Junioren II
Isabella Hoy, Constanze Szkokan

THE GIRL IN 14G (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Musical • Solo • Junioren I
Anna Rath

WINTERSONG (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Kleingruppe • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch

3. Platz

ANOTHER CHA CHA (Choreographie: KrisTina Decker)
Open • Solo • Junioren I
Anna Rath

FORGET ABOUT THE BOY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Solo • Junioren I
Anna Kiss

PUTTIN’ ON THE RITZ (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Junioren I
Sebastian Hofbauer

SUGAR AND SPICE (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Duo • Junioren I
Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss

THE MAD HATTER (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Solo • Junioren II
Katharina Horky

4. Platz

ALWAYS TRUE TO YOU (Choreographie: Maria Gabler)
Musical • Solo • Junioren II
Caroline Hecht

BOTH SIDES (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Solo • Junioren I
Anna Rath

CRAZY STUPID LOVE (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Open • Solo • Junioren I
Katharina Lobenhofer

DISCO DOLL (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Kleingruppe • Kids
Alexandra Cengher, Sophie Pechlaner, Maya Rieder, Gloria Tatzer

FAME (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Duo • Junioren I
Anna Rath, Vivien Seper

MEAN GIRLS (Choreographie: Ralph Galvan)
Hip Hop • Gruppe • Junioren I
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Annika Schmidhuber, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch

POMPEII (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Solo • Junioren I
Cathy Tunkowitsch

SURRENDER (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Solo • Junioren II
Naoma Izundu