World Dance Masters 2017

Ausgezeichnete Ergebnisse bei den Weltmeisterschaften 2017 in Poreč, Kroatien

World Dance Masters 2017

Broadway Connection Competition Teams, World Dance Masters 2017 in Poreč/Kroatien

Unsere Wettbewerbssaison 2017, die mit sensationellen Ergebnissen bei den ESDU Staatsmeisterschaften in Zell am See und Bratislava startete, geht nun mit weiteren großartigen Ergebnissen bei den ESDU World Dance Masters 2017 in Poreč (Kroatien) zu Ende.

Wir sind stolz auf unsere Contest-Gruppen, die mit 12 Gold-, 11 Silber- und 7 Bronze-Auszeichnungen von den Weltmeisterschaften zurückkehren und möchten allen TänzerInnen und ChoreographInnen von Herzen gratulieren! Wir danken für Euer Engagement und Eure Begeisterung!

Besonders freuen wir uns, dass Our Stories of Mourning, getanzt von unseren Contest Juniors und choreographiert von Petra Böhm, für einen Auftritt bei der Gala Nacht ausgewählt wurden!

Danke an die Organisatoren für einen gelungenen Wettbewerb und die tolle Atmosphäre bei den Weltmeisterschaften! Nicht zuletzt möchten wir uns auch bei allen Eltern, Verwandten und Freunden bedanken, die unsere TänzerInnen bei den Wettbewerben und in der Vorbereitungszeit immer tatkräftig unterstützen!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen World Dance Masters 2017

Weiterlesen

DanceStar Slovakia 2017

Tolle Ergebnisse bei den DanceStar Slovakia Finals 2017

Broadway Connection Competition Team, DanceStar Slovakia 2017

Broadway Connection Competition Team, DanceStar Slovakia 2017

Am 25. und 26. Februar 2017 fanden die ESDU DanceStar Slovakia Finals in Bratislava statt, zu denen wir mit unseren Teens, Minis & ausgewählten Solos angereist sind. Unsere jungen TänzerInnen konnten sich über 8 Erste Plätze, 3 Zweite Plätze sowie 1 Dritten Platz freuen.

Wir sind stolz auf unsere Tänzerinnen, danken auch den Eltern für ihre tatkräftige Unterstützung und freuen uns über tolle Ergebnisse!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar Slovakia 2017

1. Platz

FUNKYTOWN (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Group • Children

FRIEND LIKE ME (Choreographie: Petra Böhm)
Tap • Group • Children

CLOSER (Choreographie: Carina Hammer)
Tap • Group • Seniors

BEAUTIFUL DAY (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Solo • Minis
Anja Radics

BOY FROM NYC (Choreographie: Petra Böhm)
Tap • Solo • Minis
Florentina Buchta

NEVERLAND (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Solo • Juniors
Lisa Birkner

I CAN COOK TOO (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Solo • Juniors
Anna Kiss

GIMME GIMME (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Solo • Seniors
Tanja Stary

2. Platz

ONE TIME (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Group • Seniors

INSIGHT (Choreographie: Miriam Lechlech)
Acrobatic • Solo • Juniors
Annika Rinnetmäki

PHILLY PIE (Choreographie: Miriam Lechlech / KrisTina Decker)
Musical • Solo • Seniors
Marie-Louise Goerth

3. Platz

HE’S A TRAMP (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Minis
Lara Opavsky

4. Platz

MAD WORLD (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Group • Seniors

5. Platz

STILL (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Solo • Seniors
Talya Goldberger

DanceStar World Finals 2016

Ausgezeichnetes Ergebnis bei den Weltmeisterschaften 2016 in Poreč

DanceStar Austria 2016

Broadway Connection Competition Teams, DanceStar Austria 2016 (Foto: Rica Izundu)

Unsere Contest-Saison 2016, die schon mit sensationellen Ergebnissen bei den ESDU DanceStar Austrian & Slovakian Finals startete, geht nun mit einem weiteren großartigen Ergebnis zu Ende: Unsere Contest Gruppen kehren mit 13 Gold-, 6 Silber- und 9 Bronzeauszeichnungen von den ESDU DanceStar World Finals in Kroatien zurück. Dafür möchten wir all unseren Tänzerinnen und Tänzern sowie den Choreographen und Choreographinnen herzlichen gratulieren! Wir danken Euch für Euren Einsatz und Eure Begeisterung.

Hervorzuheben ist Sebastian Hofbauer, an den der „Special Award for the best Personality on Stage“ verliehen wurde und wir freuen uns auch besonders darüber, dass Schindlers Liste, getanzt von unserer Contest Elite und choreografiert von Petra Böhm, für einen Auftritt in der Starnacht ausgewählt wurde!

Wir danken den Organisatoren für einen gelungenen Wettbewerb und die tolle Atmosphäre bei den Weltmeisterschaften und nicht zuletzt wollen wir uns natürlich auch bei allen Eltern, Verwandten, Freunden und Betreuern bedanken, die uns und unsere SchülerInnen bei den Wettbewerben und in der Vorbereitung immer so tatkräftig unterstützen!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar World Finals 2016

1. Platz & Weltmeister

A BEAUTIFUL DAY (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Juniors – Solo (A-League)
Sebastian Hofbauer

BAD ROMANCE (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen – Juniors – Duo (B-League)
Alexandra Cengher, Maya Rieder

BOTTOM OF THE RIVER (Choreographie: Courtney Poettker)
Contemporary – Seniors – Gruppe (B-League)
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Katharina Lobenhofer, Marlies Machold, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi

FLICKERS (Choreographie: Miriam Lechlech)
Open – Seniors – Solo (B-League)
Naoma Izundu

HANDS ON ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz – Seniors – Quartett (A-League)
Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Simon Seboth, Vivien Seper

JAILHOUSE ROCK (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

LET’S BE BAD (Choreographie: Courtney Poettker)
Musical Theatre – Juniors – Solo (B-League)
Vivien Seper

LITTLE RED HAT (Choreographie: Katharina Horky, Simon Seboth)
Musical Theatre – Seniors – Duo (A-League)
Katharina Horky, Simon Seboth

MY PARADE (Choreographie: Michelle Hoffmann)
Musical Theatre – Seniors – Solo (B-League)
Caroline Hecht

MY SISTERS KEEPER (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical – Seniors – Duo (A-League)
Anna Rath, Sophie Rath

STAIRWAY TO HEAVEN (Choreographie: KrisTina Decker)
Lyrical – Seniors – Formation (A-League)
Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Miriam Lechlech, Desirée Loy, Courtney Poettker, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

TECHNICOLOUR BEAT (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Gruppe (B-League)
Emma Baumgartl, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Katharina Lobenhofer, Sophie Rabl, Tanja Stary, Anna Trabelsi

WHERE’S MY MONEY (Choreographie: Ralph Galvan)
Commercial – Seniors – Duo (B-League)
Ralph Galvan, Sebastian Hofbauer

2. Platz & Vize-Weltmeister

A CHORUS LINE (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Christina Idinger, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Cosima Szkokan

FEVER (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Trio (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Anna Kiss, Elisabeth Janesch-Voit

RIVER DEEP MOUNTAIN HIGH (Choreographie: Wei Ken Liao)
Jazz – Seniors – Solo (A-League)
Sophie Rath

SMASH APPEAL (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emil Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Daria Lang, Katharina Lobenhofer, Marlies Machold, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi

SCHINDLERS LISTE (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary – Seniors – Formation (A-League)
Petra Böhm, Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Michelle Hoffmann, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Miriam Lechlech, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

TOXIC IN THE DEEP (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Seniors – Gruppe (A-League)
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Yvonne Kellinger, Daria Lang, Viktoria Ritschl, Simon Seboth

3. Platz

ASIAN PROVOCATEUR (Choreographie: Ralph Galvan)
Commercial – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

CHARLIE’S DESTINED ANGELS (Choreographie: Ralph Galvan)
Commercial – Seniors – Gruppe (A-League)
Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

MAMBO (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

MATERIAL GIRLS (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Kids – Duo (A-League)
Valerie Birkner, Ella Schmidt

STRONG (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Lilli Groier, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

TWO STEP JIG (Chroreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Kids – Gruppe (B-League)
Alexandra Cengher, Sophie GUlyas, Alina Kollmann, Katharina Proksch, Puneh Randjbar, Maya Rieder, Kaela Ruso, Gloria Tatzer

WE SHARE EVERYTHING (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre – Juniors – Duo (A-League)
Anna Kiss, Anna Rath

WHY DON’T YOU DO RIGHT (Choreographie: Patrick Strasser)
Steppen – Juniors – Gruppe (B-League)
Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Christina Idinger, Daria Lang, Katharina Lobenhofer, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Tanja Stary

X’S & O’S (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz – Kids – Gruppe (A-League)
Alexandra Cengher, Sophie Gulyas, Alina Kollmann, Sophie Pechlaner, Katharina Proksch, Puneh Randjbar, Maya Rieder, Kaela Ruso, Gloria Tatzer

4. Platz

BARBIE GIRL (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre – Kids – Gruppe (A-League)
Valerie Birkner, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valeria Stoyanova

HEARTLINES (Choreographie: Courtney Poettker)
Jazz – Seniors – Duo (A-League)
Caroline Hecht, Isabella Hoy

I GOT A GIRL (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Duo (A-League)
Sophie Pechlaner, Niki Rath

I HATE YOU I LOVE YOU (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Solo (A-League)
Sophie Rath

I WON’T GROW UP (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre – Kids – Solo (A-League)
Alina Kollmann

MY ANGEL (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical – Kids – Solo (A-League)
Sophie Gulyas

SO MUCH BETTER (Choreographie: Katharina Horky)
Musical Theatre – Seniors – Solo (A-League)
Katharina Horky

5. Platz

EVOLUTION OF DANCE (Choreographie: KrisTina Decker, Petra Böhm, Ralph Galvan)
Production Number – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Ralph Galvan, Emily Harper, Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Christina Idinger, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

SETTLE DOWN (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz – Seniors – Solo (A-League)
Anna Rath

Dance World Cup 2014

Tolle tänzerische Leistungen beim Dance World Cup 2014 in Portugal

Dance World Cup 2014

Broadway Connection Competition Team, Dance World Cup 2014

In der Zeit vom 26. Juni bis 7. Juli 2014 fuhren einige unserer qualifizierten Tänzer und Tänzerinnen zum Dance World Cup 2014 an der Algarve in Portugal.

Unsere SchülerInnen überzeugten durch tolle tänzerische Leistungen und erfolgreiche Platzierungen. Wir gratulieren Lisa Birkner, Sophie Gulyas, Sebastian Hofbauer, Michelle Hoffmann, Kati Horky, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Dorothea Mayrhofer, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Sophie Rath, Maya Rieder, Lilly Scholz, Vivien Seper, Cathy Tunkowitsch, Denise Wurz und Michael Zakall.

Ein großer Dank geht auch an die Eltern, die uns so tatkräftig unterstützt und angefeuert haben.

Don’t Dream It.
Be It.

 

Dance World Cup 2013

Großartige Ergebnisse beim Dance World Cup 2013 in Brighton, UK

Dance World Cup 2013

Broadway Connection Competition Team, Dance World Cup 2013

Beim 4. Österreichischen Ballett-Wettbewerb in Villach qualifizierten sich zahlreiche Tänze der Broadway Connection für das folgende internationale Turnier, dem Dance World Cup 2013. Auf Grund ihrer tollen Leistungen in Kärnten war es Sophie Pechlaner, sowie den drei Geschwistern Niki, Anna und Sophie Rath möglich, ihr Können erstmals auch in Großbritannien unter Beweis zu stellen. Leider konnten andere qualifizierte TänzerInnen aus terminlichen Gründen nicht teilnehmen.

Gemeinsam mit ihren Eltern und ihren Choreographinnen KrisTina Decker und Petra Böhm reisten die jungen Talente in der ersten Juli-Woche an die englische Südküste in das wunderschöne Städtchen Brighton, wo der diesjährige Dance World Cup abgehalten wurde.

Die Konkurrenz trat stärker und internationaler denn je auf, mit Beiträgen aus Portugal, England, Irland, Südafrika, um nur einige zu nennen. Umso erfreulicher waren die erzielten Erfolge der vier TänzerInnen der Broadway Connection:

What Makes You Beautiful

What Makes You Beautiful, Sophie Pechlaner & Niki Rath

Sophie Pechlaner und Niki Rath erreichten mit ihrem Duo „What Makes You Beautiful“ den großartigen 13. Platz unter 28 BewerberInnen, und das, obwohl sie aus ihrer eigentlichen Kategorie „Minis“ in die nächsthöhere Altersklasse der „Kids“ aufgestuft wurden. Auch Anna Rath konnte sich über ihren tollen 22. Platz mit ihrem Contemporary Solo „Another Now“ freuen, womit sie sich gegen mehr als 10 weitere GegnerInnen durchsetzte. In der Kategorie Stepp ertanzte sich Sophie Rath mit ihrer Nummer „Miss Celies Pants“ den 8. von insgesamt 16 Rängen, in Jazz erreichte sie mit „Toxic“ sogar den sensationellen 6. Platz und ließ somit fast ein Dutzend ihrer starken KonkurrentInnen hinter sich.

Angesichts der schönen Zeit, die die vier Talente mit ihren Familien und Lehrerinnen in Brighton – sowohl beim Wettbewerb selbst, als auch abseits des Tanzsaals – verbracht haben, planen und hoffen einige TänzerInnen der Kids & Youth Academy auf eine erneute Qualifikation beim nächstjährigen Austria Dance Cup in Bad Ischl und einer Berechtigung für die Teilnahme am Dance World Cup 2014 in Portugal.

Wir freuen uns gemeinsam mit allen Teilnehmenden über diese ausgezeichneten Leistungen und gratulieren ganz herzlich!

Don’t Dream It.
Be It.

New England Nationals 2012

Voller Erfolg bei den New England Nationals 2012 in Portland, Maine (USA)

NYC Time Square 2012

Broadway Connection Competition Team New England Nationals 2012, New York City Time Square (Foto: Philipp Rath)

Im Juli 2012 reiste KrisTina Decker mit den Mitgliedern der Kids & Youth Academy nach New York City und Portland/Maine, um dort an den New England Nationals teilzunehmen. Der Wettbewerb, ausgetragen von Dancers Inc., war nicht nur eine großartige Erfahrung, sondern auch ein voller Erfolg für sämtliche Teilnehmer der Broadway Connection!

Nach einer 3-tägigen Convention, bei dem die Kids und Jugendlichen von internationalen Größen unterrichtet wurden, konnten sie sich im Wettbewerb gegen zahlreiche Konkurrenten durchsetzen und sogar einige Special Awards ertanzen.

Herzliche Gratulation an die Teilnehmer der Broadway Connection! Wir sind sehr stolz auf Euch!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen bei den New England Nationals 2012

ELITE AWARDS

TOO DARN HOT – 1st Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz Solo, Rising Star, 20 & over
Natascha Nepp

WITH YOU – Top Vocalist Award
Vocal Solo, Future Star, 16-19 years
Mariella Pauritsch

CANDLE ON THE WATER
Vocal Solo, Future Star 20 & over
Karina-Lisa Pauritsch

HIGH GOLD

WHAT DO I NEED WITH LOVE – 1st Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance Solo, Future Star 16-19 years
Simon Seboth

STAR WARS – 2nd Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz Solo, Rising Star 13-15 years
Sophie Rath

THEY WEREN’T THERE – 2nd Overall (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary Solo, Future Star 16-19 years
Anna Jochum

GOOD MOOD – 4th Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap Solo, Rising Star 13-15 years
Sophie Rath

GET HAPPY – 8th Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Solo, Future Star 11-12 years
Anna Rath

YOU’RE THE ONE THAT I WANT – 4th Overall (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Contemporary Solo, Rising Star 16-19 years
Clarissa Clavadetscher

YEAH 3 TIMES – 1st Overall (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Song & Dance Solo, Future Star 13-15 years
Matthias Hecht

SANTA’S LITTLE HELPER – 2nd Overall (Choreographie: Petra Böhm)
Song & Dance Solo, Future Star 7-8 years
Meta Schumy

LUCKY – 2nd Overall (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Contemporary Duo, Future Star 7-8 years
Meta Schumy & Niki Rath

THINGS – 2nd Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap Duo, Future Star 11-12 years
Vivien Seper & Sebastian Hofbauer

TURN UP THE MUSIC – 3rd Overall (Choreographie: Ralph Galvan)
Special Award „Killer Moves“
Hip Hop Solo, Future Star 11-12 years
Sebastian Hofbauer

SISTERS – 4th Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance Duo, Rising Star 13-15 years
Maritta & Viola Dillinger

RUMOUR HAS IT – 8th Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz Duo, Rising Star 11-12 years
Anna & Sophie Rath

GANGSTER JOE – 9th Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap Solo, Future Star 11-12 years
Sebastian Hofbauer

I FEEL PRETTY/UNPRETTY – Top Vocal Award
Vocal Duo, Future Star 16-19 years
Karina-Lisa & Mariella Pauritsch

KISSING YOU (Choreographie: KrisTina Decker)
Lyrical Solo, Rising Star 20 & over
Natascha Nepp

I DREAMED A DREAM
Vocal Duo, Future Star 16-19 years
Karina-Lisa & Mariella Pauritsch

I WANT TO BE A ROCKETTE (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance Solo, Rising Star 20 & over
Natascha Nepp

MOVES LIKE JAGGER (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Open Solo, Future Star 11-12 years
Sebastian Hofbauer

ABSOLUTELY ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Solo, Rising Star 13-15 years
Sophie Rath

DANCE DANCE DANCE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz Solo, Rising Star 11-12 years
Viola Dillinger

CAR WASH (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Open Solo, Rising Star 11-12 years
Viola Dillinger

WELCOME TO DULOC – 1st Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Choreography Award 7th Overall
Musical Large Group, Future Star 13-15 years
Viola Dillinger, Maritta Dillinger, Caroline Hecht, Matthias Hecht, Sebastian Hofbauer, Anna Jochum, Carolina Kellner, Anna Rath, Sophie Rath, Simon Seboth, Vivien Seper

RESTLESS – 2nd Overall (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary Small Group, Rising Star 16-19 years
Clarissa Clavadetscher, Maritta Dillinger, Caroline Hecht, Anna Jochum, Natascha Nepp, Mariella Paurtisch, Sophie Rath, Constanze Szkokan

ROCK ON – 2nd Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Special Award „Excellent Attack“
Jazz Large Group, Future Star 13-15 years
Clarissa Clavadetscher, Viola Dillinger, Maritta Dillinger, Martina Freystetter, Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Anna Jochum, Natascha Nepp, Mariella Pauritsch, Anna Rath, Sophie Rath, Simon Seboth, Vivien Seper, Constanze Szkokan

CHOO CHOO SHUFFLE – 3rd Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap Small Group, Future Star 11-12 years
Viola Dillinger, Sebastian Hofbauer, Carolina Kellner, Anna Rath, Sophie Rath, Vivien Seper

SLAVE TO THE RHYTHM – 4th Overall (Choreographie: Ralph Galvan)
Hip Hop Small Group, Rising Star 13-15 years
Maritta Dillinger, Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Mariella Pauritsch, Sophie Rath, Simon Seboth, Constanze Szkokan

BOLLY-HOP POP – 5th Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Special Award „Terrific Transitions“
Choreography Award 6th Overall
Open Large Group, Future Star 11-12 years
Viola Dillinger, Maritta Dillinger, Matthias Hecht, Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Carolina Kellner, Katharina Lobenhofer, Anna Rath, Sophie Rath, Niki Rath, Meta Schumy, Vivien Seper

GOLD

JAR OF HEARTS – 4th Overall (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary Solo, Future Star 16-19 years
Caroline Hecht

ADOUMA (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz Solo, Future Star 11-12 years
Anna Rath

KNOCK ‚EM OUT (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance Solo, Rising Star 13-15 years
Maritta Dillinger

FAR FAR (Choreographie: Maria Gabler)
Contemporary Solo, Rising Star 13-15 years
Maritta Dillinger

WAITING FOR THIS MOMENT (Choreographie: Wei-Ken Liao)
Musical Solo, Rising Star 13-15 years
Maritta Dillinger

HAIRY GUY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Solo, Future Star 9-10 years
Niki Rath

SWEET DREAMS (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary Solo, Rising Star 13-15 years
Sophie Rath

CHATTANOOGA SHOE SHINE BOY (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance Solo, Rising Star 11-12 years
Viola Dillinger

WILD HORSES (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary Solo, Future Star 11-12 years
Vivien Seper

AMAZING MAYZIE (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Solo, Future Star 11-12 years
Vivien Seper

JAILHOUSE ROCK – 1st Overall (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap Small Group, Future Star 13-15 years
Maritta Dillinger, Anna Jochum, Mariella Pauritsch, Sophie Rath, Simon Seboth, Constanze Szkokan

I SEE THE LIGHT (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary Small Group, Future Star 11-12 years
Viola Dillinger, Sebastian Hofbauer, Carolina Kellner, Anna Rath, Sophie Rath, Vivien Seper

European Open 2008

Zahlreiche Auszeichnungen bei den Europa- & Weltmeisterschaften 2008 in Poreč

European Open 2008

Broadway Connection Competition Team, European Open & World Masters 2008 (Foto: Helmut Reithofer)

Im Mai fuhren unsere SchülerInnen zu  den European Open 2008 in Poreč, Kroatien welche diesesmal neben den Europameister-Titeln auch Weltmeister-Titeln vergab.

Unsere Schützlinge konnten wieder zahlreiche Auszeichnungen mit nach Wien bringen, sie ertanzten 3 Europameister- und Weltmeister-Titel, 6 Vize-Europameister- und Vize-Weltmeister-Titel, sowie 8 Gold-, 12 Silber- und 1 Bronze-Medaillen.

Unsere Studentin Michaela Pircher bekam auf Grund ihrer dargebrachten Leistungen ein Stipendium zur Weiterbildung in Deutschland.

Einen großen Dank an alle TänzerInnen, die diese Meisterschaften mit Bravour gemeistert haben und uns viel Freude gebracht haben. Dankeschön an alle lieben Eltern, die uns wieder unter die Arme gegriffen haben und vor allem an KrisTina Decker für ihre schwungvollen Choreographien.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen European Open & World Masters 2008

Gold & Europa- & Weltmeister

SWAY (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Solo • Seniors
Pircher Michaela

HAVANA (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Seniors
Pircher Michaela

BODY LANGUAGE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Seniors
Pircher Michaela

Gold & Vize-Europa- & Vize-Weltmeister

THOUROUGHLY MODERN MILLIE (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Trio • Seniors
Nepp Natascha, Schauberger Carolin, Szkokan Cosima

SWING BROTHER SWING (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Solo • Juniors
Frantsits Corvin

I WANNA BE A ROCKETTE (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Solo • Juniors
Nepp Natascha

Gold

HERE I AM (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Juniors
Nepp Natascha

NEVER AGAIN (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Kleingruppe • Seniors
Geertsen Jenny, Lechlech Miriam, Nepp Natascha, Schauberger Carolin, Schytil Daniela, Szkokan Cosima

THIS JOINT IS JUMPIN’ (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Solo • Juniors
Frantsits Corvin

TIME IS A JAILER (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Solo • Seniors
Pircher Michaela

HIGHSCHOOL STOMP (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Gruppe • Seniors
Frantsits Corvin, Hlawaty Eva, Hlawaty Lisa, Ira Stephanie, Montocchio Clara, Nepp Natascha, Reithofer Karin, Schauberger Carolin, Szkokan Cosima

TRIBAL SLAVES (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Gruppe • Seniors
Bosanska Dagmar, Frantsits Corvin, Gabler Maria, Geertsen Jenny, Geertsen Katy, Hlawaty Eva, Kollruss Verena, Lechlech Miriam, Liao Wei-Ken, Maier Marlene, Nepp Natascha, Pircher Michaela, Reithofer Karin, Schauberger Carolin, Schytil Daniela, Szkokan Cosima

HIDE & SEEK (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Duo • Seniors
Geertsen Katy, Kollruss Verena

NICEST KIDS (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Gruppe • Kids
Arda Jasmin, Frantsits Corvin, Hahn Lena, Heller Cara, Hoy Isabella, Jochum Anna, Kellner Christoph, McEwen Vivien, Paulitsch Lina, Pauritsch Mariella, Postl Isabella, Schwann Sandra

YOU MAKE ME FEEL LIKE A STAR (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Gruppe • Kids
Arda Jasmin, Hecht Carolin, Heller Cara, Hoy Isabella, Jochum Anna, Pauritsch Mariella, Postl Isabella, Schwann Sandra, Schwarzl Sarah, Stürgkh Anna, Waitzer Jaqueline, Zagorac Enna

LET’S DANCE (Choreographie: KrisTina Decker)
Open • Solo • Seniors
Liao Wei-Ken

Silber & Vize-Europa- & Vize-Weltmeister

GALACTIC FIRE (Choreographie: KrisTina Decker)
Open • Formation • Juniors
Frantsits Corvin, Geertsen Jenny, Hlawaty Lisa, Jochum Anna, Kramser Anais, Lechlech Miriam, Montocchio Clara, Nepp Natascha, Paulitsch Lina, Pichler Nicole, Schauberger Carolin, Schytil Daniela, Szkokan Cosima, Vrabl Alexandra, Zagorac Enna

DISNEY’S MAMBO #5 (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz- • Duo • Mini
Nemec Angelika, Rath Sophie

ICE ICE BABY (Choreographie: KrisTina Decker)
Step • Kleingruppe • Juniors
Arda Jasmin, Frantsits Corvin, Heller Cara, Jochum Anna, Schwan Sandra, Waitzer Jaqueline, Hlawaty Lisa

Silber

GORECKI (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Solo • Seniors
Geertsen Katy

JULIET & HER ROMEO – THEIR FINAL HOUR (Choreographie: KrisTina Decker)
Production Number • Gruppe • Seniors
Bosanska Dagmar, Frantsits Corvin, Geertsen Jenny, Geertsen Katy, Hlawaty Eva, Kollruss Verena, Lechlech Miriam, Liao Wei-Ken, Maier Marlene, Nepp Natascha, Pircher Michaela, Reithofer Karin, Schauberger Carolin, Schytil Daniela, Szkokan Cosima

NOBODY’S WIFE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Duo • Juniors
Lechlech Miriam, Schytil Daniela

IF IT WASN’T FOR LOVE (Choreographie: KrisTina Decker)
Contemporary • Solo • Juniors
Geertsen Jenny

Bronze

BAT OUT OF HELL (Choreographie: KrisTina Decker)
Song & Dance • Formation • Seniors
Böhm Nicole, Bosanska Dagmar, Dziedzic Anna, Frantsits Corvin, Geertsen Katy, Hammer Carina, Hlawaty Eva, Hlawaty Lisa, Ira Stephanie, Kollruss Verena, Liao Wei-Ken, Maier Marlene, Pleterski Julia, Reithofer Karin, Skala Vera, Tuyel Deniz, Völker Kerstin

Kleines Gold

WHAT SHOULD I TELL MY HEART (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Seniors
Geertsen Katy

WHIPPED INTO SHAPE (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Juniors
Geertsen Jenny

THE CAT IN THE HAT (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Solo • Juniors
Hoy Isabella

LEGALLY BLONDE (Choreographie: KrisTina Decker)
Production Number • Formation • Seniors
Böhm Nicole, Bosanska Dagmar, Dziedzic Anna, Frantsits Corvin, Geertsen Katy, Hlawaty Eva, Hlawaty Lisa, Ira Stephanie, Szkokan Cosima, Kollruss Verena, Liao Wei-Ken, Maier Marlene, Paulitsch Luis, Reithofer Karin, Skala Vera, Tuyel Deniz, Völker Kerstin

SLUMBER PARTY GIRLS (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Duo • Kids
Hoy Isabella, Schwann Sandra