Best Female Talent Anna Rath

Großartiges Ergebnis bei den DanceStar Hungary 2018

Broadway Connection Competition Team, DanceStar Hungary 2018

Broadway Connection Competition Team, DanceStar Hungary 2018 (Foto: Tobias Schüßler)

Best Female Talent Anna Rath

“Best Female Talent” Anna Rath

Unsere Wettbewerbssaison 2018, die in den letzten Wochen bereits mit sensationellen Ergebnissen startete, setzt sich fort mit weiteren großartigen Resultaten bei den ESDU DanceStar Hungary 2018 vom 24.-25. März.

Wir sind stolz auf unsere Contest-TänzerInnen, die sich 26 Gold-, 8 Silber- und 11 Bronze-Auszeichnungen sowie 4 vierte Plätze ertanzt haben und möchten allen TänzerInnen und ChoreographInnen von Herzen gratulieren! Wir danken für Euer Engagement und Eure Begeisterung!

Ein besonderes Highlight war, dass Anna Rath mit dem Special Award “Best Female Talent” ausgezeichnet wurde. Herzlichen Glückwunsch zu dieser verdienten Auszeichnung!

Wir freuen uns auch, dass Lost Generation, getanzt von unserer Contest Elite und choreographiert von Petra Böhm, für einen Auftritt bei der Gala Nacht in Kroatien nominiert wurde!

Nicht zuletzt möchten wir uns herzlich bei allen Eltern und Verwandten bedanken, die unsere TänzerInnen bei den Wettbewerben und in der Vorbereitungszeit immer tatkräftig unterstützen!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar Hungary 2018

1. Platz

AMERICANO (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Kids • Group
Bauer-Mitterlehner Chiara, Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Bobr Olivia, Buchta Florentina, Hamberger Valentina, Hwang Julienne, Klein-Watrycz Romy, Opavsky Lara, Radics Anja, Schertek Ella, Schößler Luna

SWAGGER (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Juniors • Group
Belokamenskaya Raisa, Birkner Valerie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rieder Maya, Schertek Leona, Schmidt Ella, Sikabonyi Alina, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria

FEEL IT STILL (Choreographie: Petra Böhm/KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Group
Fuchs Viktoria, Hofbauer Sebastian, Idinger Christina, Janesch-Voit Elisabeth, Rabl Sophie, Rath Anna, Rath Niki, Rath Sophie, Seper Vivien, Stary Tanja

WILD WILD PARTY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Seniors • Formation
Dolesch Pia, Fuchs Viktoria, Hecht Caro, Hofbauer Sebastian, Idinger Christina, Janesch-Voit Elisabeth, Kern Alice, Kriegl Sophie, Nikolay Bianca, Rabl Sophie, Rath Anna, Rath Niki, Rinnetmäki Annika, Seper Vivien, Stary Tanja, Zimmermann Clemens

PARADE (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Kids • Group
Bauer-Mitterlehner Chiara, Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Bobr Olivia, Buchta Florentina, Hamberger Valentina, Hwang Julienne, Klein-Watrycz Romy, Opavsky Lara, Radics Anja, Schertek Ella, Schößler Luna

OOPS (Choreographie: Petra Böhm/KrisTina Decker)
Steppen • Juniors • Group
Belokamenskaya Raisa, Birkner Valerie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rieder Maya, Schmidt Ella, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria

HAMILTON (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Group
Decker Kristina, Hecht Caro, Hofbauer Sebastian, Janesch-Voit Elisabeth, Rath Niki

LOST GENERATION (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Seniors • Group
Birkner Valerie, Fuchs Viktoria, Hofbauer Sebastian, Idinger Christina, Nikolay Bianca, Rabl Sophie, Rath Anna, Rath Niki, Rath Sophie, Seper Vivien, Stary Tanja

U CAN’T TOUCH THIS (Choreographie: Timo Tatzber)
Commercial • Seniors • Group
Fuchs Viktoria, Hofbauer Sebastian, Idinger Christina, Janesch-Voit Elisabeth, Rabl Sophie, Rath Niki, Rath Anna, Rath Sophie, Seper Vivien, Stary Tanja, Zimmermann Clemens

OH MY MY (Choreographie: Miriam Lechlech)
Open • Seniors • Group
Brusch Naemi, Cornez Jessica, Hofmann-Winter Lea, Jiang Ellena, Lorenz Hanna, Moser Birgit, Pirgmayer Kathrin, Zimmermann Clemens

BLUE JEANS (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Seniors • Quartett
Fuchs Viktoria, Idinger Christina, Rabl Sophie, Stary Tanja

THE ARISTOCATS (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Kids • Trio
Berger Valerie, Klein-Watrycz Romy, Schertek Ella

BRING ON THE MEN (Choreographie: Courtney Poettker)
Musical • Seniors • Trio
Hecht Caro, Kriegl Sophie, Nikolay Bianca

IT’S A MAN’S WORLD (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Duo
Janesch-Voit Elisabeth, Rath Anna

DRINK YOU GONE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Seniors • Duo
Fuchs Viktoria, Rath Niki

NEW GIRL IN TOWN (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Kids • Duo
Buchta Florentina, Hwang Julienne

TRUE COLOURS (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Duo
Birkner Valerie, Schmidt Ella

UNDER WATER (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Duo
Rabl Sophie, Stary Tanja

I WILL DANCE (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Kids • Solo
Schmidt Ella

DANCE LIKE YO DADDY (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Solo
Idinger Christina

IT’S YOUR WEDDING DAY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Juniors • Solo
Rath Niki

ROXIE (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Seniors • Solo
Stary Tanja

GONE ROCKIN’ (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Kids • Solo
Buchta Florentina

LA ISLA BONITA (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Juniors • Solo
Scholz Lilly

HOW FAR (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Solo
Birkner Valerie

SECRET LOVE (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Seniors • Solo
Rath Anna

2. Platz

POISON (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Group
Dolesch Pia, Frank Laura, Hecht Caro, Idinger Kerstin, Kern Alice, Nikolay Bianca, Rinnetmäki Annika, Scholz Lilly

SOMEWHERE OVER THE RAINBOW (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Group
Bauer-Mitterlehner Chiara, Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Bobr Olivia, Buchta Florentina, Hamberger Valentina, Hwang Julienne, Klein-Watrycz Romy, Opavsky Lara, Radics Anja, Schertek Ella, Schößler Luna

HALF WAY TO HEAVEN (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Juniors • Group
Belokamenskaya Raisa, Birkner Valerie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rieder Maya, Schertek Leona, Schmidt Ella, Sikabonyi Alina, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria

DON’T KNOW ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Juniors • Solo
Preiml Alina

RIGHT NOW (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Solo
Hecht Caro

IF MY FRIENDS COULD SEE ME NOW (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Seniors • Solo
Rinnetmäki Annika

A WHOLE LOT OF HEART (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Seniors • Solo
Fuchs Viktoria

IS THERE SOMEWHERE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Juniors • Solo
Kriegl Sophie

3. Platz

WEIRD PEOPLE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Group
Dolesch Pia, Frank Laura, Hecht Caro, Idinger Kerstin, Kern Alice, Kriegl Sophie, Nikolay Bianca, Rinnetmäki Annika, Scholz Lilly, Trabelsi Anna, Woskowicz Nicole

SKIPPING STONES (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Seniors • Group
Dolesch Pia, Frank Laura, Hecht Caro, Idinger Kerstin, Kern Alice, Kriegl Sophie, Nikolay Bianca, Rinnetmäki Annika, Trabelsi Anna, Woskowicz Nicole

INSTRUCTION (Choreographie: Klaudia Kmak)
Commercial • Juniors • Group
Belokamenskaya Raisa, Birkner Valerie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rieder Maya, Schertek Leona, Schmidt Ella, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria

INSTRUCTION (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Duo
Fuchs Viktoria, Idinger Christina

HALFLIGHT (Choreographie: Miriam Lechlech )
Contemporary • Seniors • Duo
Janesch-Voit Elisabeth, Kern Alice

GOSSIP BARBIES (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Kids • Solo
Opavsky Lara

VOGUE (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Seniors • Solo
Nikolay Bianca

BIGGER IS BETTER (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Juniors • Solo
Preiml Alina

RAISE THE ROOF (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Seniors • Solo
Dolesch Pia

BEAUTIFUL THING (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Juniors • Solo
Kollmann Alina

REMEMBER (Choreographie: Miriam Lechlech )
Open • Seniors • Solo
Trabelsi Anna

4. Platz

SHAKE THE ROOM (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Kids • Solo
Radics Anja

GET BACK UP AGAIN (Choreographie: Petra Böhm)
Open • Kids • Solo
Birkner Valerie

GIRL WITH THE MASK (Choreographie: Courtney Poettker)
Open • Juniors • Solo
Sikabonyi Alina

MADNESS (Choreographie: Miriam Lechlech)
Open • Seniors • Solo
Rinnetmäki Annika