DanceStar World Finals 2019

Erfolgreiche Weltmeisterschaften mit vielen Überraschungen

DanceStar World Finals 2019

Kristina’s Broadway Connection Competition Team, DanceStar World Finals 2019, Poreč (Kroatien)

Die DanceStar World Finals 2019, die Weltmeisterschaften der ESDU, in Poreč hatten dieses Jahr einige Überraschungen für uns parat. Es begann bereits damit, als uns die Organisatoren mitteilten, dass die KBC Tanzfamilie dieses Jahr nicht in unserem Stammhotel absteigen könne und wir eine neue Unterkunft finden mussten.

Zwei Wochen vor den Weltmeisterschaften dann die nächste Überraschung mit vorgezogenem Startzeitpunkt und vielen unserer Nummern darunter. Rasch einen früheren Bus organisiert, für 85 Personen eine extra Nacht gebucht und viele erweiterte Freistellungs- bzw. Urlaubsansuchen.

War die Wettervorschau bis kurz vor unserer Anreise eher pessimistisch, hat uns Poreč dann doch mit meist sonnigem Wetter überrascht und einige Stunden Poolzeit erlaubt.

Das gute Ergebnis unseres Competition Teams mit 8 Ersten, 14 Zweiten und 6 Dritten Plätzen hat uns dann nicht wirklich überrascht, war es doch das Result der intensiven Vorbereitung während der letzten Wochen. Besonders gefreut hat uns das gute Abschneiden von Lara Opavsky und Kaveri-Ann Binder die sich beide in Poreč für die Weltmeisterschaften nachqualifizieren konnten und dank sehr guter Punkte bei den Weltmeisterschaften mit einem Dritten bzw. einem Zweiten Platz belohnt wurden. Lara und die viert-platzierte Valerie Birkner haben sich dabei in ihrer Kategorie Lyrical Solo Children in einem Starterfeld von 29 TänzerInnen durchgesetzt. Auch die Open Solo Kategorie für Children war mit 20 TänzerInnen start besetzt und damit der Zweite Platz von Valerie Birkner sowie der Fünfte Platz von Luna Schößler sehr beeindruckend. Anna Trabelsi überzeugte ebenso mit einem Zweiten Platz in der 29 TänzerInnen großen Lyrical Solo Seniors Kategorie.

Die generell hohen Punkte der Weltmeisterschafts-JurorInnen sind eine Bestätigung für die gute Arbeit unserer TänzerInnen und Choreographinnen, sowie der Fokus unserer KBC LehrerInnen auf Technik und Grundlagen.

Ein besonderer Dank geht natürlich auch wieder an die Eltern, die uns bei den Wettbewerben immer so stark unterstützen, sei es beim Schminken, Haare flechten oder auch Transport der notwendigen Requisiten. Wir bedanken uns auch für die zahlreichen Fotos, die meisten davon sind in unserem Foto-Album auf www.broadwayconnection.at/medien zu finden.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar World Finals 2019

1. Platz & Weltmeister

NO MORE CHANCES (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Formation • Juniors
Birkner Valerie, Dogan Christian, Gulyas Sophie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rossol Emili, Ruso Kaela, Schertek Leona, Schmidt Ella, Sikabonyi Alina, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria

OUR FIRST NIGHT (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Duo • Juniors
Preiml Alina, Dogan Christian

CUTE (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Minis
Grünsteidl Lara

HORIZON (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Formation • Seniors
Brusch Naemi, Frank Laura, Legenstein Anastasia, Idinger Kerstin, Kern Alice, Rinnetmäki Annika, Scholz Lilly, Trabelsi Anna, Woskowicz Nicole, Kriegl Sophie, Stachowicz Sarah, Nikolay Bianca, Beszedics Jasmine, Lorenz Hannah

IT’S MY PARTY (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Duo • Kids
Buchta Florentina, Hwang Julienne

5,6,7,8,… (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Gruppe • Kids
Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Bobr Olivia, Buchta Florentina, Hamberger Valentina, Hwang Julienne, Klein-Watrycz Romy, Opavsky Lara, Radics Anja, Schertek Ella, Schößler Luna

LOVING ANGELS (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Formation • Kids
Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Bobr Olivia, Buchta Florentina, Flois Leonie, Hamberger Valentina Marie, Hwang Julienne, Klein-Watrycz Romy, Opavksy Lara, Preiml Julia, Radics Anja, Schertek Ella, Schößler Luna, Weinzettl Catleen

MR POSTMAN (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Gruppe • Minis
Grünsteidl Lara, Höller Linus Lew, Hwang Josefine, Prosl Leonie, Sarianidi Ayleen, Snajdrova Sofie, Tolstykh Feodora, Wicke Rebecca, Zwainz Hannah, Hwang Julliene

2. Platz & Vize-Weltmeister

GAIA (Choreographie: KrisTina Decker)
Production • Group • Juniors
Trabelsi Anna, Rath Niki, Rinnetmäki Annika, Kriegl Sophie, Schößler Luna, Birkner Valerie, Dogan Christian, Gulyas Sophie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rossol Emili, Ruso Kaela, Schertek Leona, Schmidt Ella, Sikabonyi Alina, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria, Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Buchta Florentina, Klein-Watrycz Romy, Opavsky Lara, Radics Anja, Schertek Ella

HOME ALONE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Formation • Kids
Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Bobr Olivia, Buchta Florentina, Flois Leonie, Hamberger Valentina Marie, Hwang Julienne, Klein-Watrycz Romy, Opavksy Lara, Preiml Julia, Radics Anja, Schertek Ella, Schößler Luna, Weinzettl Catleen

HAPPY (Choreographie: KrisTina Decker)
Lyrical • Formation • Juniors
Birkner Valerie, Dogan Christian, Gulyas Sophie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Rossol Emili, Ruso Kaela, Schertek Leona, Schmidt Ella, Sikabonyi Alina, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria

KICKIN’ IT! (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Solo • Kids
Schößler Luna

QUEEN BEE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Group • Seniors
Frank Laura, Idinger Kerstin, Kern Alice, Rinnetmäki Annika, Scholz Lilly, Trabelsi Anna, Woskowicz Nicole, Kriegl Sophie, Stachowicz Sarah, Lorenz Hannah, Idinger Christina, Stary Tanja

IN MY BLOOD (Choreographie: KrisTina Decker)
Lyrical • Duo • Seniors
Fuchs Viktoria, Rath Niki

LIFE TO FIX! (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Quartett • Seniors
Stary Tanja, Rabl Sophie, Idinger Christina, Rath Niki

BEETHOVEN’S FIFTH SYMPHONY (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Solo • Seniors
Hofbauer Sebastian

ISAAC (Choreographie: Petra Böhm)
Open • Gruppe • Juniors
Radics Nika, Jiang Elena, Brusch Naemi, Pirgmayer Kathrin, Legenstein Anastasia,  Laumen Emilia, Pirgmayer Kathrin, Moser Birgit, Mitina Anastassiya, Hofmann-Winter Lea, Rinnetmäki Annika, Wachter Thira

I’M IN LOVE WITH A MONSTER (Choreographie: Petra Böhm)
Open • Solo • Kids
Birkner Valerie

PUMPING IRON (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Gruppe • Minis
Grünsteidl Lara, Höller Linus Lew, Hwang Josefine, Prosl Leonie, Sarianidi Ayleen, Snajdrova Sofie, Tolstykh Feodora, Wicke Rebecca, Zwainz Hannah, Hwang Julliene

BURNING (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Solo • Seniors
Trabelsi Anna

MAMBO TAP (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Gruppe • Juniors
Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Ruso Kaela, Schmidt Ella, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria, Gulyas Sophie, Birkner Valerie, Schertek Leona

BOMBAY DREAMS (Choreographie: Letsy Vattanirappel)
National Folkloric • Solo • Kids
Binder Kaveri-Ann

3. Platz

SOMEDAY MY PRINCE WILL COME (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Solo • Minis
Grünsteidl Lara

GRANDMA IT’S ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Lyrical • Solo • Kids
Opavsky Lara

TOO MANY DADDIES (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Solo • Seniors
Rinnetmäki Annika

HAIR (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre • Formation • Juniors
Trabelsi Anna, Rath Niki, Rinnetmäki Annika, Brusch Naemi, Kriegl Sophie, Schößler Luna, Birkner Valerie, Dogan Christian, Gulyas Sophie, Höller Jule Joana, Kollmann Alina, Preiml Alina, Ruso Kaela, Schertek Leona, Schmidt Ella, Sikabonyi Alina, Stoyanova Valeria, Tatzer Gloria, Berger Valerie, Binder Kaveri-Ann, Buchta Florentina, Klein-Watrycz Romy, Opavksy Lara, Radics Anja, Schertek Ella

SPARKLING DIAMONDS (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre • Solo • Seniors
Kriegl Sophie

LET FREEDOM REIGN (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Gruppe • Seniors
Fuchs Viktoria, Hofbauer Sebastian, Idinger Christina, Rabl Sophie, Rath Niki , Stary Tanja, Lisa Birkner, Trabelsi Anna, Kriegl Sophie

4. Platz

MORNING STAR (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Gruppe • Seniors
Fuchs Viktoria, Hofbauer Sebastian, Idinger Christina, Rabl Sophie, Rath Niki, Stary Tanja, Kriegl Sophie, Lisa Birkner, Trabelsi Anna

RISE UP (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Solo • Kids
Berger Valerie

5. Platz

A MILLION DREAMS (Choreographie: KrisTina Decker)
Open • Solo • Kids
Schößler Luna

I’M GOOD AT BEING BAD (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre • Solo • Juniors
Stoyanova Valeria

CALIFORNIA GIRLS (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Solo • Kids
Radics Anja

WINGS (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Duo • Seniors
Stary Tanja, Idinger Christina

6. Platz

MARILYN MONROE (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Solo • Juniors
Preiml Alina

LIGHT ME UP (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Solo • Seniors
Fuchs Viktoria

SWEET FOR MY SWEET (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Solo • Kids
Hamberger Valentina Marie

WITH YOU (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Gruppe • Juniors
Andova Ivana, Grandits Marina, Györkös Reka, Hampel Rosemarie, Klimova Anna , Martinsone Darta, Mittermayer Annika, Schukoff Uljana, Stanec Josefine, Zampolli Sofia, Zwölfer Linda