DanceStar World Finals 2016

Ausgezeichnetes Ergebnis bei den Weltmeisterschaften 2016 in Poreč

DanceStar Austria 2016

Broadway Connection Competition Teams, DanceStar Austria 2016 (Foto: Rica Izundu)

Unsere Contest-Saison 2016, die schon mit sensationellen Ergebnissen bei den ESDU DanceStar Austrian & Slovakian Finals startete, geht nun mit einem weiteren großartigen Ergebnis zu Ende: Unsere Contest Gruppen kehren mit 13 Gold-, 6 Silber- und 9 Bronzeauszeichnungen von den ESDU DanceStar World Finals in Kroatien zurück. Dafür möchten wir all unseren Tänzerinnen und Tänzern sowie den Choreographen und Choreographinnen herzlichen gratulieren! Wir danken Euch für Euren Einsatz und Eure Begeisterung.

Hervorzuheben ist Sebastian Hofbauer, an den der „Special Award for the best Personality on Stage“ verliehen wurde und wir freuen uns auch besonders darüber, dass Schindlers Liste, getanzt von unserer Contest Elite und choreografiert von Petra Böhm, für einen Auftritt in der Starnacht ausgewählt wurde!

Wir danken den Organisatoren für einen gelungenen Wettbewerb und die tolle Atmosphäre bei den Weltmeisterschaften und nicht zuletzt wollen wir uns natürlich auch bei allen Eltern, Verwandten, Freunden und Betreuern bedanken, die uns und unsere SchülerInnen bei den Wettbewerben und in der Vorbereitung immer so tatkräftig unterstützen!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar World Finals 2016

1. Platz & Weltmeister

A BEAUTIFUL DAY (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Juniors – Solo (A-League)
Sebastian Hofbauer

BAD ROMANCE (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen – Juniors – Duo (B-League)
Alexandra Cengher, Maya Rieder

BOTTOM OF THE RIVER (Choreographie: Courtney Poettker)
Contemporary – Seniors – Gruppe (B-League)
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Katharina Lobenhofer, Marlies Machold, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi

FLICKERS (Choreographie: Miriam Lechlech)
Open – Seniors – Solo (B-League)
Naoma Izundu

HANDS ON ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz – Seniors – Quartett (A-League)
Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Simon Seboth, Vivien Seper

JAILHOUSE ROCK (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

LET’S BE BAD (Choreographie: Courtney Poettker)
Musical Theatre – Juniors – Solo (B-League)
Vivien Seper

LITTLE RED HAT (Choreographie: Katharina Horky, Simon Seboth)
Musical Theatre – Seniors – Duo (A-League)
Katharina Horky, Simon Seboth

MY PARADE (Choreographie: Michelle Hoffmann)
Musical Theatre – Seniors – Solo (B-League)
Caroline Hecht

MY SISTERS KEEPER (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical – Seniors – Duo (A-League)
Anna Rath, Sophie Rath

STAIRWAY TO HEAVEN (Choreographie: KrisTina Decker)
Lyrical – Seniors – Formation (A-League)
Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Miriam Lechlech, Desirée Loy, Courtney Poettker, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

TECHNICOLOUR BEAT (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Gruppe (B-League)
Emma Baumgartl, Emily Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Katharina Lobenhofer, Sophie Rabl, Tanja Stary, Anna Trabelsi

WHERE’S MY MONEY (Choreographie: Ralph Galvan)
Commercial – Seniors – Duo (B-League)
Ralph Galvan, Sebastian Hofbauer

2. Platz & Vize-Weltmeister

A CHORUS LINE (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Christina Idinger, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Cosima Szkokan

FEVER (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Trio (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Anna Kiss, Elisabeth Janesch-Voit

RIVER DEEP MOUNTAIN HIGH (Choreographie: Wei Ken Liao)
Jazz – Seniors – Solo (A-League)
Sophie Rath

SMASH APPEAL (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emil Harper, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Daria Lang, Katharina Lobenhofer, Marlies Machold, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi

SCHINDLERS LISTE (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary – Seniors – Formation (A-League)
Petra Böhm, Ana Glisic, Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Michelle Hoffmann, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Miriam Lechlech, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

TOXIC IN THE DEEP (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Seniors – Gruppe (A-League)
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Yvonne Kellinger, Daria Lang, Viktoria Ritschl, Simon Seboth

3. Platz

ASIAN PROVOCATEUR (Choreographie: Ralph Galvan)
Commercial – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Emily Harper, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

CHARLIE’S DESTINED ANGELS (Choreographie: Ralph Galvan)
Commercial – Seniors – Gruppe (A-League)
Caroline Hecht, Pia Heckl, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Isabella Hoy, Naoma Izundu, Sophie Rath, Viktoria Ritschl, Simon Seboth, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

MAMBO (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

MATERIAL GIRLS (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Kids – Duo (A-League)
Valerie Birkner, Ella Schmidt

STRONG (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary – Juniors – Gruppe (A-League)
Lisa-Sophie Birkner, Lilli Groier, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper

TWO STEP JIG (Chroreographie: KrisTina Decker)
Steppen – Kids – Gruppe (B-League)
Alexandra Cengher, Sophie GUlyas, Alina Kollmann, Katharina Proksch, Puneh Randjbar, Maya Rieder, Kaela Ruso, Gloria Tatzer

WE SHARE EVERYTHING (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre – Juniors – Duo (A-League)
Anna Kiss, Anna Rath

WHY DON’T YOU DO RIGHT (Choreographie: Patrick Strasser)
Steppen – Juniors – Gruppe (B-League)
Laura Frank, Viktoria Fuchs, Emily Harper, Christina Idinger, Daria Lang, Katharina Lobenhofer, Janine Nesshold, Sophie Rabl, Esther Salamon, Tanja Stary

X’S & O’S (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz – Kids – Gruppe (A-League)
Alexandra Cengher, Sophie Gulyas, Alina Kollmann, Sophie Pechlaner, Katharina Proksch, Puneh Randjbar, Maya Rieder, Kaela Ruso, Gloria Tatzer

4. Platz

BARBIE GIRL (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre – Kids – Gruppe (A-League)
Valerie Birkner, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valeria Stoyanova

HEARTLINES (Choreographie: Courtney Poettker)
Jazz – Seniors – Duo (A-League)
Caroline Hecht, Isabella Hoy

I GOT A GIRL (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz – Juniors – Duo (A-League)
Sophie Pechlaner, Niki Rath

I HATE YOU I LOVE YOU (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary – Seniors – Solo (A-League)
Sophie Rath

I WON’T GROW UP (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre – Kids – Solo (A-League)
Alina Kollmann

MY ANGEL (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical – Kids – Solo (A-League)
Sophie Gulyas

SO MUCH BETTER (Choreographie: Katharina Horky)
Musical Theatre – Seniors – Solo (A-League)
Katharina Horky

5. Platz

EVOLUTION OF DANCE (Choreographie: KrisTina Decker, Petra Böhm, Ralph Galvan)
Production Number – Seniors – Formation (A-League)
Emma Baumgartl, Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Ralph Galvan, Emily Harper, Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Katharina Horky, Christina Idinger, Elisabeth Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Katharina Lobenhofer, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Cosima Szkokan, Klara Weinhappl

SETTLE DOWN (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz – Seniors – Solo (A-League)
Anna Rath