DanceStar World Finals 2018

Großartiges Ergebnis bei den ESDU Weltmeisterschaften 2018 in Poreč

DanceStar World Finals 2018

Broadway Connection Competition Team, World Finals 2018, Poreč (Kroatien)

Unsere Wettbewerbssaison 2018, die mit sensationellen Ergebnissen bei den ESDU Staatsmeisterschaften in Zell am See und Nagykanisza  startete, geht nun mit weiteren großartigen Ergebnissen bei den ESDU DanceStar World Finals 2018 in Poreč (Kroatien) zu Ende.

Wir sind stolz auf unsere Contest-Gruppen, die mit 12 Gold-, 7 Silber- und 10 Bronze-Auszeichnungen von den Weltmeisterschaften zurückkehren und möchten allen TänzerInnen und ChoreographInnen von Herzen gratulieren! Wir danken für Euer Engagement und Eure Begeisterung!

Besonders freuen wir uns, dass They Don’t Really Care About Us, getanzt von Sebastian Hofbauer und choreographiert von KrisTina Decker, für einen Auftritt bei der Gala Nacht ausgewählt wurden!

Danke an die Organisatoren für einen gelungenen Wettbewerb und die tolle Atmosphäre bei den Weltmeisterschaften! Und nicht zuletzt möchten wir uns auch bei allen Eltern, Verwandten und Freunden bedanken, die unsere TänzerInnen bei den Wettbewerben und in der Vorbereitungszeit immer tatkräftig unterstützen!

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar World Finals 2018

1. Platz & Weltmeister

AMERICANO (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Kids • Group
Valerie Birkner, Kaveri-Ann Binder, Olivia Bobr, Florentina Buchta, Valentina Hamberger, Julienne Hwang, Romy Klein-Watrycz, Lara Opavsky, Anja Radics, Ella Schertek, Luna Schößler

HAMILTON (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap • Seniors • Group
KrisTina Decker, Caro Hecht, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Huebener, Niki Rath

LOST GENERATION (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Seniors • Group
Valerie Birkner, Viktoria Fuchs, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Huebener, Christina Idinger, Bianca Nikolay, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Sophie Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Clemens Zimmermann

PARADE (Choreographie: Petra Böhm)
Tap • Kids • Group
Valerie Birkner, Kaveri-Ann Binder, Olivia Bobr, Florentina Buchta, Valentina Hamberger, Julienne Hwang, Romy Klein-Watrycz, Lara Opavsky, Anja Radics, Ella Schertek, Luna Schößler

U CAN’T TOUCH THIS (Choreographie: Timo Tatzber)
Commercial • Seniors • Group
Viktoria Fuchs, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Huebener, Christina Idinger, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Sophie Rath, Vivien Seper, Tanja Stary, Clemens Zimmermann

WEIRD PEOPLE (Choreographie: Miriam Lechlech/KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Group
Pia Dolesch, Laura Frank, Caro Hecht, Kerstin Idinger, Alice Kern, Sophie Kriegl, Bianca Nikolay, Annika Rinnetmäki, Lilly Scholz, Anna Trabelsi, Nicole Woskowicz

BLUE JEANS (Choreographie: Petra Böhm)
Tap • Seniors • Quartett
Viktoria Fuchs, Christina Idinger, Sophie Rabl, Tanja Stary

BRING ON THE MEN (Choreographie: Courtney Poettker)
Musical Theatre • Seniors • Trio
Caro Hecht, Sophie Kriegl, Bianca Nikolay

LA ISLA BONITA (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap • Juniors • Solo
Lilly Scholz

ME AGAINST THE MUSIC (Choreographie: Janet Vicenza)
Commercial • Seniors • Solo
Sebastian Hofbauer

NEW GIRL IN TOWN (Choreographie: Petra Böhm)
Tap • Kids • Duo
Florentina Buchta, Julienne Hwang

THEY DON’T REALLY CARE ABOUT US (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap • Seniors • Solo
Sebastian Hofbauer

2. Platz & Vize-Weltmeister

SKIPPING STONES (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Seniors • Group
Pia Dolesch, Laura Frank, Caro Hecht, Kerstin Idinger, Alice Kern, Sophie Kriegl, Bianca Nikolay, Annika Rinnetmäki, Anna Trabelsi, Nicole Woskowicz

WILD WILD PARTY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre • Seniors • Formation
Pia Dolesch, Viktoria Fuchs, Caro Hecht, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Huebener, Christina Idinger, Alice Kern, Sophie Kriegl, Bianca Nikolay, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Annika Rinnetmäki, Vivien Seper, Tanja Stary, Clemens Zimmermann

GET BACK UP AGAIN (Choreographie: Petra Böhm)
Open • Kids • Solo
Valerie Birkner

GONE ROCKIN’ (Choreographie: Petra Böhm)
Tap • Kids • Solo
Florentina Buchta

PAINTING GREYS (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Duo
Sebastian Hofbauer, Sophie Rath

REMEMBER (Choreographie: Miriam Lechlech)
Open • Seniors • Solo
Anna Trabelsi

SHAPE OF YOU (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap • Seniors • Duo
Sebastian Hofbauer, Sophie Rath

3. Platz

FEEL IT STILL (Choreographie: Petra Böhm/KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Group
Viktoria Fuchs, Sebastian Hofbauer, Elisabeth Huebener, Christina Idinger, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Sophie Rath, Vivien Seper, Tanja Stary

SOMEWHERE OVER THE RAINBOW (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Group
Valerie Birkner, Kaveri-Ann Binder, Olivia Bobr, Florentina Buchta, Valentina Hamberger, Julienne Hwang, Romy Klein-Watrycz, Lara Opavsky, Anja Radics, Ella Schertek, Luna Schößler

SWAGGER (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Juniors • Group
Raisa Belokamenskaya, Valerie Birkner, Sophie Gulyas, Jule Joana Höller, Alina Kollmann, Alina Preiml, Maya Rieder, Kaela Ruso, Leona Schertek, Ella Schmidt, Alina Sikabonyi, Valeria Stoyanova, Gloria Tatzer

BIGGER IS BETTER (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Juniors • Solo
Alina Preiml

IT’S BURLESQUE (Choreographie: Anna Rath, Sophie Rath, Vivien Seper)
Jazz • Seniors • Trio
Anna Rath, Sophie Rath, Vivien Seper

IT’S YOUR WEDDING DAY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre • Juniors • Solo
Niki Rath

LET ME THINK ABOUT IT (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Solo
Kati Horky

TRUE COLOURS (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Duo
Valerie Birkner, Ella Schmidt

UNDER WATER (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Duo
Sophie Rabl, Tanja Stary

YOU’RE THE ONE THAT I WANT (Choreographie: Petra Böhm)
Musical Theatre • Seniors • Duo
Sebastian Hofbauer, Kati Horky

4. Platz

HALF WAY TO HEAVEN (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Juniors • Group
Raisa Belokamenskaya, Valerie Birkner, Sophie Gulyas, Jule Joana Höller, Alina Kollmann, Alina Preiml, Maya Rieder, Kaela Ruso, Leona Schertek, Ella Schmidt, Alina Sikabonyi, Valeria Stoyanova, Gloria Tatzer

POISON (Choreographie: KrisTina Decker)
Tap • Seniors • Group
Pia Dolesch, Laura Frank, Caro Hecht, Kerstin Idinger, Alice Kern, Bianca Nikolay, Annika Rinnetmäki, Lilly Scholz

CLASSIC (Choreographie: Courtney Poettker)
Jazz • Seniors • Duo
Sebastian Hofbauer, Vivien Seper

GIRL WITH THE MASK (Choreographie: Courtney Poettker)
Open • Juniors • Solo
Alina Sikabonyi

IF MY FRIENDS COULD SEE ME NOW (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Seniors • Solo
Annika Rinnetmäki

IT’S A MAN’S WORLD (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Duo
Elisabeth Huebener, Anna Rath

THE ARISTOCATS (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical Theatre • Kids • Trio
Valerie Berger, Romy Klein-Watrycz, Ella Schertek

5. Platz

HALFLIGHT (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Duo
Elisabeth Huebener, Alice Kern

MOONDANCE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Solo
Sebastian Hofbauer

STONE COLD (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Seniors • Solo
Elisabeth Huebener

6. Platz

BEAUTIFUL THING (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Juniors • Solo
Alina Kollmann

RIGHT NOW (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Solo
Caro Hecht