DanceStar Austria 2017

Herausragendes Ergebnis bei den DanceStar Austria 2017 in Zell am See

DanceStar Austria 2017

Broadway Connection Competition Teams, DanceStar Austria 2017 (Foto: Philipp Rath)

Wir gratulieren den Tänzerinnen und Tänzern, sowie den ChoreographInnen unseres Wettbewerbsteams zu einem herausragenden Ergebnis. Vom 7. – 9. April 2017 ertanzten sich unsere Schülerinnen und Schüler 22 Erste Plätze, 13 Zweite Plätze und 9 Dritte Plätze bei den österreichischen DanceStar Meisterschaften in Zell am See.

Es freut uns sehr, dass sich fast alle Tänze für die Weltmeisterschaften in Poreč (Kroatien) qualifizieren konnten und zwei Drittel sogar für das A-Finale!

Ein weiteres Highlight ist die Nominierung des Juniors Tanzes „Our Stories of Mourning“ (Choreographie: Petra Böhm) für die Gala-Nacht in Poreč und dass Petra Böhm für diese Nummer auch mit dem Special Award „BEST CHOREOGRAPHY“ ausgezeichnet wurde! Eine Ehrung, die sich jeder Choreograph wünscht. Wir gratulieren herzlich!

Wir danken unseren Tänzerinnen, Tänzern und ChoreografInnen für die harte Arbeit und Disziplin, sowie die Unterstützung der Eltern, ohne die diese Ergebnisse nicht so konsequent erzielt werden könnten.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar Austria 2017

1. Platz & Staatsmeister

MARCH OF THE TOYS (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Kids • Gruppe
Valerie Birkner, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valeria Stoyanova

WHEN YOU BELIEVE (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Gruppe
Valerie Birkner, Lotte Coeckelbergh, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valerie Stoyanva

WHEN I GROW UP (Choreographie: Ralph Galvan)
MTV • Kids • Gruppe
Valerie Birkner, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valeria Stoyanova

I WANNA BE LIKE YOU (Choreographie: Petra Böhm)
Open • Kids • Solo
Valerie Birkner

ELMER’S TUNE (Choreographie: Petra Böhm)
Steppen • Kids • Solo
Mariel Lenk

NO (Choreographie: Ralph Galvan)
MTV • Kids • Solo
Valeria Stoyanova

MY ONE TRUE FRIEND (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Duo
Valerie Birkner, Ella Schmidt

CRÈME DE LA CRÈME (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Kids • Duo
Valeria Stoyanova, Mariel Lenk

ALL EYES ON ME (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Juniors • Gruppe
Sophie Gulyas, Kollmann Alina, Sophie Pechlaner, Nika Radics, Maya Rieder, Kaela Ruso, Lilly Scholz

DON’T RAIN ON MY PARADE (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Kids • Solo
Alina Kollmann

SWEET CHILD (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Solo
Sophie Gulyas

TEARS (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Kids • Solo
Sophie Gulyas

LEFT BEHIND (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Gruppe
Sebastian Hofbauer, Elisabeht Janesch-Voit, Vivien Seper, Anna Kiss, Lisa-Sophie Birkner, Niki Rath, Anna Rath, Sophie Pechlaner

OUR STORIES OF MOURNING (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Seniors • Gruppe
Sebastian Hofbauer, Elisabeht Janesch-Voit, Vivien Seper, Anna Kiss, Lisa-Sophie Birkner, Niki Rath, Anna Rath, Sophie Pechlaner

BEST OF ME (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Juniors • Solo
Sophie Pechlaner

LET ME ENTERTAIN YOU (Choreographie: KrisTina Decker)
Acro • Juniors • Solo
Sophie Pechlaner

HUSH HUSH (Choreographie: Courtney Poettker)
Jazz • Juniors • Solo
Vivien Seper

A LITTLE PARTY (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Juniors • Duo
Lisa-Sophie Birkner, Anna Kiss

MARVIN GAYE (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Juniors • Duo
Sebastian Hofbauer, Vivien Seper

IN THIS SHIRT (Choreographie: Petra Böhm)
Contemporary • Seniors • Gruppe
Lisa Birkner, Caro Hecht, Sebastian Hofbauer, Anna Kiss, Anna Rath, Sophie Rath, Corinna Schaupp, Vivien Seper

BRING IT ON (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Seniors • Formation
Lisa-Sophie Birkner, Laura Frank, Viktoria Fuchs, Sebastian Hofbauer, Christina Idinger, Elisabeht Janesch-Voit, Yvonne Kellinger, Anna Kiss, Sophie Pechlaner, Sophie Rabl, Anna Rath, Niki Rath, Annika Rinnetmäki, Vivien Seper, Tanja Stary

INSIGHT (Choreographie: Miriam Lechlech)
Acro • Juniors • Solo
Annika Rinnetmäki

2. Platz & Vize-Staatsmeister

ME AND MY BABY (Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Kids • Gruppe
Valerie Birkner, Angelina Harranth, Jule Joana Höller, Shania Jung, Mariel Lenk, Ella Schmidt, Valeria Stoyanova

WHEN I’M DANCING (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Kids • Gruppe
Ella Schmidt

PIECE OF YOUR HEART (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Kids • Solo
Angelina Harranth

RIVER (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Juniors • Quartett
Alina Kollmann, Maya Rieder, Kaela Ruso, Lilly Scholz

BACK TO THE 90’S (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Seniors • Gruppe
Sebastian Hofbauer, Elisabeth Janesch-Voit, Vivien Seper, Anna Kiss, Lisa-Sophie Birkner, Niki Rath, Anna Rath, Sophie Pechlaner

ONE MORE TIME (Choreographie: Miriam Lechlech)
Jazz • Seniors • Formation
Anna Rath

TOP OF MOUNT ROCK (Choreographie: KrisTina Decker)
Musical • Seniors • Solo
Sebastian Hofbauer

FALLING INTO PLACE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Gruppe
Laura Frank, Viktoria Fuchs, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Daria Lang, Sophie Rabl, Esther Salamon, Tanja Stary, Anna Trabelsi, Emilie Weber

I DO WHAT I LOVE (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Solo
Daria Lang

ALL WE DO (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Duo
Tanja Stary, Sophie Rabl

ZOOT SUIT RIOT (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Duo
Sophie Rath, Sebastian Hofbauer

PLASTIC LOVE (Choreographie: Ralph Galvan)
MTV • Seniors • Duo
Sebastian Hofbauer, Courtnes Poettker

REMEDY (Choreographie: Sophie Rath)
Lyrical • Seniors • Solo
Sophie Rath

3. Platz

KIDS IN AMERICA (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Kids • Solo
Shania Jung

DANSE AVEC MOI (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Juniors • Solo
Lilly Scholz

JE VEUX (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Juniors • Solo
Lisa-Sophie Birkner

STAY WITH ME (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Juniors • Solo
Elisabeht Janesch-Voit

DANGEROUS GAME (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Solo
Sebastian Hofbauer

SODA POP (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Solo
Sebastian Hofbauer

WALK LIKE AN EGYPTIAN (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Seniors • Gruppe
Laura Frank, Viktoria Fuchs, Caroline Hecht, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Daria Lang, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary

HALF AM MILE TO HELL (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Gruppe
Caroline Hecht, Sebastian Hofbauer, Yvonne Kellinger, Sophie Rath, Corinna Schaupp

HIDE AND SEEK (Choreographie: Petra Böhm)
Lyrical • Seniors • Duo
Anna Rath, Sophie Rath

4. Platz

GRAVITY (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Kids • Solo
Jule Joana Höller

WARRIOR (Choreographie: Miriam Lechlech)
Lyrical • Juniors • Solo
Maya Rieder

ANYTHING GOES (Choreographie: KrisTina Decker)
Steppen • Juniors • Gruppe
Sophie Gulyas, Alina Kollmann, Maya Rieder, Kaela Ruso, Lilly Scholz, Sophie Pechlaner

DANCE AGAIN (Choreographie: Petra Böhm)
Jazz • Juniors • Solo
Anna Kiss

STILL ROCKIN’(Choreographie: Petra Böhm)
Musical • Juniors • Solo
Niki Rath

MY CONTROL (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Formation
Laura Frank, Viktoria Fuchs, Caroline Hecht, Christina Idinger, Yvonne Kellinger, Alice Kern, Daria Lang, Sophie Rabl, Esther Salamon, Corinna Schaupp, Tanja Stary, Anna Trabelsi, Emilie Weber

THE CASTLE (Choreographie: Miriam Lechlech)
Open • Seniors • Solo
Anna Trabelsi

MOVE YOUR BODY (Choreographie: KrisTina Decker)
Jazz • Seniors • Duo
Christina Idinger, Viktoria Fuchs

BODY (Choreographie: Miriam Lechlech)
Contemporary • Seniors • Solo
Sophie Rath

THE PARISIAN (Choreographie: Courtney Poettker)
Musical • Seniors • Solo
Caroline Hecht