KBC Competition Team

Hohe Punktezahl und Top-Platzierungen in Schwechat!

KBC Competition Team

KBC Wettbewerbsteam 2020, Austrian Qualifier Schwechat

Die harte Arbeit hat sich gelohnt für unsere Wettbewerbsgruppen und unsere ChoreographInnen! Viele unserer TänzerInnen, ChoreographInnen und Eltern waren zum ersten Mal bei einen Wettbewerb dabei. Umso erfreulicher ist es, wie wunderbar die Zusammenarbeit funktioniert hat, die Freude aller Beteiligten vor, auf oder hinter der Bühne, das gegenseitige Anfeuern und die vielen hilfreichen Hände.

Die tolle Team-Stimmung wurde dann auch noch durch ein großartiges Ergebnis belohnt: 14x Gold, 10x Silber und 5x Bronze!  Über drei Viertel unserer Tänze landeten auf dem Podest, viele davon in hochkompetativen Kategorien. Nahezu alle unsere Tänze haben sich für die Weltmeisterschaften in Poreč (Kroatien) qualifiziert, und ein Viertel davon sogar in der anspruchsvollen A-Liga.

Nochmals Dank an die TänzerInnen, den ChoreographInnen und den Eltern für die tolle Leistung und Unterstützung während des Wettbewerbswochenendes vom 28. Februar – 1. März 2020 in Schwechat.

Don’t Dream It.
Be It.

Platzierungen DanceStar Austria 2020

1. Platz & Staatsmeister

ABC (Choreographie: Kristina Decker)
Open • Formation • Juniors
Iris Bartsch, Valerie Berger, Kaveri Binder, Olivia Bobr, Christian Dogan, Lara Grünsteidl, Valentina Hamberger, Jule Höller, Linus Höller, Romy Klein-Watrycz, Stella Längle, Anastassiya Mitina, Birgit Moser, Lara Opavsky, Kathrin Pirgmayer, Alina Preiml, Julia Preiml, Leonie Prosl, Ayleen Sarianidi, Ella Schertek, Leona Schetek, Luna Schößler, Hannah Zwainz

BIRD SONG (Choreographie: Kristina Decker)
Open • Solo • Children
Ella Schetek

BLACK ROSES (Choreographie: Kristina Decker)
Lyrical • Solo • Juniors
Alina Preiml

COME ON LET’S GO (Choreographie: Kristina Decker)
Jazz • Formation • Juniors
Iris Bartsch, Helena Bauer, Julia Biernat, Christian Dogan, Iris Dulat, Sarah Fichtinger, Fiona Fleischman, Julia Friedrich, Jaeha Han, Klara Hatter, Jule Höller, Kati Lobenhofer, Anastassiya Mitina, Annika Mittermayer, Birgit Moser, Lena Peruth, Kathrin Pirgmayer, Alina Preiml, Leona Schertek, Josefine Stanec, Valerie Strakeljahn, Gloria Weigand, Aylin Yazici, Sofia Zampolli, Linda Zwölfer

DEFYING DEATH (Choreographie: Soraya Emery, Inez Szabados)
Lyrical • Group • Juniors
Helena Bauer, Christian Dogan, Lea Hofmann-Winter, Jule Höller, Anastassiya Mitina, Birget Moser, Kathrin Pirgmayer, Alina Preiml, Leona Schertek, Aylin Yazici

DO YOUR THING (Choreographie: Fiona Burke, Kristina Decker)
Jazz • Group • Children
Amelie Biernat, Ema Dilova, Raya Dilova, Lena Goldammer, Dora Khittl. Shayenne Klinger, Sofia Krivonosova, Eleonora Schreiber

GOOD MORNING (Choreographie: Caro Hecht, Kristina Decker)
Tap • Solo • Children
Valentina Hamberger

I LOVE PIANO (Choreographie: Kristina Decker)
Tap • Group • Children
Valerie Berger, Kaveri Binder, Olivia Bobr, Valentina Hamberger, Julienne Hwang, Romy Klein-Watrycz, Lara Opavsky, Julia Preiml, Ella Schertek, Luna Schößler

I’M CUTE (Choreographie: Kristina Decker)
Musical Theatre • Solo • Mini
Lara Grünsteidl

LA ESMERALDA (Choreographie: Jules Perrot)
Ballet • Solo • Seniors
Luisa Solowjowa

PARISIAN MAIDENS (Choreographie: Kristina Decker)
Musical Theatre • Group • Children
Valerie Berger, Kaveri Binder, Olivia Bobr, Valentina Hamberger, Julienne Hwang, Romy Klein-Watrycz, Stella Längle, Lara Opavsky, Julia Preiml, Leonie Prosl, Ella Schertek, Luna Schößler

PINE APPLE RAG (Choreographie: Kristina Decker)
Tap • Solo • Mini
Lara Grünsteidl

WHAT’S A GIRL GOTTA DO (Choreographie: Janessa Peñate)
Jazz • Solo • Juniors
Alina Preiml

WHATEVER LOLA WANTS (Choreographie: Janessa Peñate)
Musical Theatre • Solo • Seniors
Iris Bartsch

2. Platz & Vize-Staatsmeister

CARELESS WHISPER (Choreographie: Kristina Decker)
Tap • Solo • Children
Romy Klein-Watryzc

CRYSTALLIZE (Choreographie: Inez Szabados)
Contemporary • Duo/Trio/Quartet • Juniors
Jule Höller, Alina Preiml

CUPID SHOOT ME (Choreographie: Helena Bauer)
Jazz • Solo • Children
Ayleen Sarianidi

DANCING WITH MYSELF (Choreographie: Kristina Decker)
Jazz • Group • Children
Lara Grünsteidl, Linus Höller, Josefine Hwang, Jasmin Hwong, Leonie Prosl, Ayleen Sarianidi, Fleur Scott, Sofie Snajdrova, Amber Udrea, Hannah Zwainz

FRIENDS (Choreographie: Kristina Decker)
Musical Theatre • Duo/Trio/Quartet • Children
Leonie Prosl. Hannah Zwainz

I AM MORE (Choreographie: Kristina Decker)
Lyrical • Solo • Juniors
Luna Schößler

IT’S ALL ABOUT ME (Choreographie: Kristina Decker)
Jazz • Solo • Juniors
Leona Schertek

SEA CRUISE (Choreographie: Kristina Decker)
Jazz • Duo/Trio/Quartet • Children
Linus Höller, Josefine Hwang

UNRAVEL (Choreographie: Kristina Decker)
Lyrical • Solo • Children
Lara Opavsky

WAITING FOR LIFE (Choreographie: Kristina Decker)
Musical Theatre • Solo • Children
Kaveri Binder

3. Platz

BLACK & GOLD (Choreographie: Kristina Decker)
Jazz • Group • Juniors
Helena Bauer, Christian Dogan, Lea Hofmann-Winter, Jule Höller, Kati Lobenhofer, Anastassiya Mitina, Birget Moser, Kathrin Pirgmayer, Alina Preiml, Leona Schertek, Aylin Yazici

HUMANS (Choreographie: Desi Bonato)
Contemporary • Group • Juniors
Julia Biernat, Iris Dulat, Sarah Fichtinger, Julia Friedrich, Jaeha Han, Klara Hatter, Kati Lobenhofer, Josefine Stanec, Valerie Strakeljahn, Sofia Zampolli, Linda Zwölfer

PEACE ON EARTH (Choreographie: Kristina Decker)
Lyrical • Group • Children
Valerie Berger, Kaveri Binder, Olivia Bobr, Valentina Hamberger, Julienne Hwang, Romy Klein-Watrycz, Stella Längle, Lara Opavsky, Julia Preiml, Ella Schertek, Luna Schößler

WAVING THROUGH A WINDOW (Choreographie: Kristina Decker)
Tap • Group • Children
Lara Grünsteidl, Linus Höller, Josefine Hwang, Jasmin Hwong, Lara Opavsky, Leonie Prosl, Ayleen Sarianidi, Fleur Scott, Sofie Snajdrova, Amber Udrea, Hannah Zwainz

YOU DON’T OWN ME (Choreographie: Kristina Decker, Janessa Peñate)
Open • Solo • Juniors
Aylin Yazici

4. Platz

ESCALATE (Choreographie: Kati Lobenhofer)
Contemporary • Solo • Juniors
Jule Höller

OPEN HANDS (Choreographie: Helena Bauer)
Lyrical • Solo • Seniors
Helena Bauer

SKINNY LOVE (Choreographie: Fiona Burke)
Lyrical • Group • Children
Amelie Biernat, Ema Dilova, Raya Dilova, Lena Goldammer, Dora Khittl. Shayenne Klinger, Sofia Krivonosova, Eleonora Schreiber

STEPSISTER’S LAMENT (Choreographie: Kati Lobenhofer)
Musical Theatre • Duo/Trio/Quartet • Seniors
Anastassiya Mitina, Kathrin Pirgmayer

WHAT YOU WAITING FOR? (Choreographie: Kati Horky)
Jazz • Duo/Trio/Quartet • Juniors
Olivia Bobr, Julia Preiml

WOMAN UP (Choreographie: Kati Lobenhofer)
Commercial Dance • Solo • Juniors
Birgit Moser